Операция WallHack: в Украине разоблачили скам-сообщества в 19 областях – детали от Нацполиции
В рамках операции WallHack правоохранители провели 239 обысков, заблокировали 300 Telegram-каналов и объявили подозрение 23 участникам скам-сообществ.

Киберполиция и следователи Национальной полиции Украины при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора в рамках операции WallHack разоблачили участников скам-сообществ в Киеве и 19 областях Украины. Об этом сообщает Нацполиция.
В течение июля - августа 2026 года правоохранители документировали деятельность аферистов, использующих цифровые инструменты для мошенничества. Преступники координировали свои действия через мессенджеры и распространяли ссылки на поддельные сайты, которые имитировали торговые платформы, банковские и государственные сервисы, а также ресурсы международных организаций. С помощью таких фишинговых страниц мошенники получали платежные данные граждан и доступ к их банковским счетам.
В рамках операции WallHack полицейские провели 239 обысков и изъяли почти 600 единиц компьютерной техники. Также правоохранители заблокировали тысячи фишинговых ссылок и прекратили работу 300 Telegram-каналов с общей аудиторией более 5 тысяч участников.





По итогам операции 23 участникам скам-сообществ сообщили о подозрении. Восемь из них задержали, для четырех суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей, пять уголовных производств направлены в суд с обвинительными актами.
Разоблачению мошенников способствовали сотрудники Национального банка Украины и АО "Универсал Банк" (Мonobank).
Как ранее Dialog.UA сообщал, аферисты начали использовать новую мошенническую схему, рассылая электронные письма от имени Государственной налоговой службы Украины с целью завладения персональными данными граждан.
Также напомним, мошенники начали наживаться на ударах по гражданским складам и предприятиям Украины, предлагая бизнесу за деньги якобы защиту от атак.
Последние новости
На Львовщине зафиксировали землетрясение: эпицентр находился возле Турки – подробности от ГЦСК
11:20СБУ раскрыла сеть ФСБ, наводившую удары армии РФ по Краматорску: задержаны продавщица и разнорабочий
10:57Андрющенко рассказал, как Путин "применил себя вместо козыря", отметив, что такого еще не было
07:30