10 июня 2014, 17:50

МИД России не в восторге от предстоящего подписания Молдовой соглашения с ЕС

Планируемое 27 июня подписание Молдавией соглашения об ассоциации с Евросоюзом способно привнести дополнительные сложности в развитие двусторонних экономических отношений с Россией.

Об этом говорится в заявлении МИД России, которое было опубликовано после встречи статс-секретаря –заместителя МИД Российской Федерации Григория Карасина с Премьер-министром Республики Молдова Юрием Лянкэ.

"В ходе бесед было подчеркнуто стремление обеих сторон к развитию динамичных и конструктивных отношений, важное значение в которых имеют развитие политического диалога и субстантивное наполнение контактов на высоком уровне.

С российской стороны было отмечено, что планируемое 27 июня с.г. подписание Молдавией соглашения об ассоциации с Европейским союзом способно привнести дополнительные сложности в развитие двусторонних экономических отношений и может стать для них серьезным испытанием. В этой связи отмечена важность экспертных консультаций представителей экономических ведомств двух стран 9-10 июня с.г. в Кишиневе, которые помогут конкретизировать условия дальнейшего взаимодействия без серьезных издержек. Обе стороны выразили заинтересованность в том, чтобы они прошли в максимально предметном духе", - говорится в заявлении МИД России.

Как ранее передавал Диалог.ua, министр иностранных дел России Сергей Лавров, сегодня 10 июня, на неофициальной встречи с главами МИД Польши и ФРГ отметил, что Россия не собирается вводить санкции против Украины, в случае подписания Петром Порошенко договора об ассоциации с ЕС.

Последние новости