ГУР раскрыло детали удара по Усть-Луге: на стратегическом объекте РФ вспыхнул масштабный пожар
Военная разведка Украины успешно поразила российский стратегический порт в Усть-Луге, на объекте сильный пожар.

Главное управление разведки Минобороны Украины (ГУР МО) подтвердило успешное поражение российского стратегического порта Усть-Луга. Целью стал комплекс компании "Новатэк".
Детали были опубликованы на официальном аккаунте военной разведки.
Операцию осуществил Департамент беспилотных систем ГУР МО. Объект получил серьезные повреждения.
"Поражены ключевые элементы установки переработки нефти и технологическое оборудование. На заводе, который питает преступную войну против Украины, вспыхнул масштабный пожар", — сообщили в ГУР МО.
Усть-Луга — крупнейший российский порт на Балтике и один из ключевых в РФ. Он стратегически важен как главный хаб по экспорту нефти, нефтепродуктов, газа и угля. Объект также обеспечивает логистику Калининграда и военно-морское присутствие России в Балтийском регионе. Он не менее 12 раз попадал под удары Украины.
Ранее Dialog.UA сообщал, что украинские БпЛА прорвали ПВО в Ленобласти, после чего разбомбили порт Усть-Луга.
Также сообщалось, что нефть Казахстана уводят из Усть-Луги: Россия пытается спасти свой экспорт от украинских дронов.