16 мая 2015, 15:30

Нуланд: США поддерживают Украину на пути ее реформирования и видят определенные достижения

Она заявила, что эти дни в столице были "загруженными, но прекрасными".

Нуланд: США поддерживают Украину на пути ее реформирования и видят определенные достижения

США поддерживают Украину на пути ее реформирования и видят определенные достижения, отмечает помощник госсекретаря США Виктория Нуланд по итогам своего визита в Киева.

"Народ США стоит рядом с народом Украины в его стремлении создать демократическое стабильное, процветающее европейское государство", – сказала Нуланд на пресс-конференции в субботу в Киеве.

Она рассказала, что два дня ее пребывания в Киеве были "загруженными, но прекрасными".

Помощник госсекретаря США напомнила, что в ходе визите в Киеве встречалась с президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком, министром иностранных дел Павлом Климкиным, министром финансов Натальей Яресько, депутатами Верховной Рады и председателем парламента Владимиром Гройсманом, министром внутренних дел Арсеном Аваковым, мэром Киева Виталием Кличко, лидерами оппозиции и представителями ОБСЕ в Украине. Кроме того, Нуланд общалась с будущими украинскими полицейскими, которые проходят обучение под руководством американских коллег.

По ее словам, на этих встречах обсуждались вопросы реформирования Украины, а также поднимались вопросы конституционной реформы и децентрализации.

"Я улетаю из Киева с чувством оптимизма, поскольку вижу, что вы настойчиво работаете в это трудное время, несмотря на болезненность реформ, вы работаете над созданием новой демократической европейской Украины", – подытожила Нуланд.

Нуланд также заявила, что США намерены усилят свое участие в урегулировании конфликта в Украине.

Ранее "Диалог" сообщал, Нуланд заявила, Путин уверял Керри, что является приверженцем выполнения минских договоренностей.

Последние новости