16 мая 2015, 00:17

Казаки ЛНР запретили ОБСЕ приближаться к российской границе

Представителям ОБСЕ разрешено находиться в 15 км от границы ЛНР с Россией.

Казаки ЛНР запретили ОБСЕ приближаться к российской границе

Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ от 14 мая.

Так называемый "казачий атаман "ЛНР" в Свердловске 13 мая заявил, что все пограничные пункты между Украиной и РФ были переданы "пограничникам "ЛНР".

"Наблюдатели обсудили с атаманом вопросы, касающиеся доступа к пограничной зоне. По словам собеседника, наблюдатели будут иметь возможность передвигаться во внутренней пограничной зоне (на расстоянии 15 км от границы), но им не будет разрешено находиться в 1-2 км зоне от контролируемого "ЛНР" сегмента границы между Украиной и РФ", - говорится в отчете.

Миссия ОБСЕ в отчете также отметила, что в районе Широкино обе стороны не отвели тяжелое вооружение.

Также "Диалог" передавал, что в ОБСЕ заявили об улучшении военной обстановки в Широкино.

Об этом говорится в ежедневном отчете СММ ОБСЕ от 14 мая.

"В то же время вокруг донецкого аэропорта ситуация остается напряженной, бои продолжаются в течение дня, несмотря на попытки Объединенного центра по контролю и координации по локальному прекращения огня", - сообщает миссия.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости