Яценюк разрешил приватизировать шахту им. Засядько, которая находится в Донецке
16,5 % акций этой шахты принадлежит Украине, только как это приватизировать шахту, находящуюся на неподконтольных Киеву территориях, в Кабмине не пояснили.
Постановление о приватизации размещено на официальном сайте правительства.
«Утвердить: перечень объектов государственной собственности, подлежащих приватизации в 2015 году, согласно приложению 1;перечень объектов государственной собственности, подлежащих приватизации в 2015 году после их исключения из закона Украины «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации», согласно приложению 2″, — говорится в постановлении №271 от 12 мая, опубликованом на сайте Кабмина.
В список входят расположенная на территории ДНР шахта им. Засядько, ПАО «Центрэнерго», ПАО «Киевэнерго», ПАО «Сумыхимпром», 13 портов и другие объекты.
Есть в списке и ряд проблемных шахт, вчастности, предприятия, входящие в "Красноармейскуголь", горняки которых неоднократно заявляли о задержках зарплаты и устраивали забастовки.
Как сообщал "Диалог" ранее, министерство энергетики и угольной промышленности Украины намерено закрыть и законсервировать до конца года 11 шахт, сообщил глава ведомства Владимир Демчишин на съезде шахтеров.
Он также добавил, что закрываться будут исключительно бесперспективные рудники, передает UNN.
«На данный момент речь идет о трех из 35. Действительно есть три бесперспективных в плане запасов, в плане мощности и оборудования, которое там установлено, поэтому это взвешенный процесс», - добавил Демчишин.
Он отметил, что в плане модернизации угольной отрасли речь идет об 11 шахтах, которые являются бесперспективными, но сроки их возможного закрытия пока не определены.
«Закрывать или консервировать, делать это в этом году - это вопрос для обсуждения. Я не говорю, что их надо закрывать, я говорю о закрытии трех шахт», - отметил министр.
Он отметил, что на этих шахтах работают более 13 тыс. работников.
Последние новости
Снегирев назвал главную цель для ракет "Длинный Нептун", которую важно как можно быстрее поразить
Контроль над всеми инвестициями: Bloomberg узнал, что США хотят в новом проекте соглашения по недрам
20:14Оскароносный режиссер и амбассадор UNITED24 Мишель Хазанавичус посетит Киев с "Самым ценным грузом"
19:30
Мусиенко рассказал, что будет после Путина, который "доживает последние дни": "И будет война..."
Цимбалюк рассказал, как российские пропагандисты "слили план Кремля по захвату США" хитрым способом
18:20