12 мая 2015, 13:49

​Днепр почти уничтожен – река в катастрофическом состоянии, - экологи

В настоящее время «картина Днепра ужасна: нет мощной реки. Есть песчаные намывы посреди Днепра, разделено русло, застроена территория».

​Днепр почти уничтожен – река в катастрофическом состоянии, - экологи

Такое заявление сделала председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко, передает «Обозреватель».

«Днепр претворился в катастрофический объект, - заявила эколог - картина Днепра ужасна: нет мощной реки. Есть песчаные намывы посреди Днепра, разделено русло, застроена территория… Наша святыня уничтожена».

По словам эколога, река уничтожена каскадами водохранилищ, гидроузлами и гидронамывом, который полностью меняет русло и гидрологический лежим режим.

«Вся канализация, все промышленные и бытовые отходы попадают в Днепр, потом мы хлорируем воду и почему-то думаем, что она чистая. Это уничтожение нации: мы уничтожаем сами себя, загрязняя эту реку, - подчеркнула Тимочко. - От наших фантастических программ мы должны перейти к спасению этой мощной водной артерии».

Директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко в свою очередь напомнил о том, что дамбы на реке «не постоянны».

«Сколько лет будет стоять дамба? Они у нас 1950-60-х годов. сколько еще киевская дамба будет стоять и держать этот огромный слой воды? Кто учил сопромат, знает, что и бетон, и железо когда-то таки устают. Что будет потом? В США еще в 1930-х годах началась программа "дедамбизации" рек, а у нас на уровне правительства никто об этом не думает», - резюмировал эксперт.

Последние новости