11 мая 2015, 10:13

​Киев и Брюссель сегодня обсудят подготовку к переходу на безвизовый режим

Руководство Украины изучает рекомендации Евросоюза, выполнение которых должно помочь пересмотру порядка пересечения границ между странами.

​Киев и Брюссель сегодня обсудят подготовку к переходу на безвизовый режим

Согласно рекомендациям Еврокомиссии, Украине необходимо выполнить ряд требований, которые связаны с изменением законодательства. Это позволит завершить второй этап перехода на безвизовый режим с государствами Евросоюза. Среди прочего речь идет о завершении реформ – преобразований в правоохранительной системе и создании профильных органов по борьбе с коррупцией. Некоторые пункты в последнем докладе Еврокомиссии вызвали в Киеве удивление. В документе есть положения, которые «вообще не относятся к вопросу безвизового режима», - полагает замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль. В качестве примера она привела проблему подключения пограничников к базе данных Интерпола.

Реализация этой меры, по словам замглавы МИД, будет стоить более 6 миллионов долларов. Она выразила надежду, что найдутся дополнительные деньги из Европы или же расходы будут распределены между украинским бюджетом и странами-членами Интерпола.

Последние новости