9 мая 2015, 23:14

ОБСЕ: с площадок ВСУ исчезла часть тяжелого вооружения

Миссия ОБСЕ отметила исчезновение ряда тяжелых вооружений с площадок для хранения, которые на данный момент контролируются украинскими силовиками.

ОБСЕ: с площадок ВСУ исчезла часть тяжелого вооружения

По данным миссии ОБСЕ, на одной из площадок отсутствуют четыре из десяти зафиксированных ранее установок залпового огня "Град". Об этом говорится в обнародованном в субботу, 9 мая, отчете ОБСЕ. 

"Две установки "Град" были отправлены на обслуживание, еще две находятся на зимнем месте размещения военной техники. На второй площадке, по данным СММ, отсутствуют шесть из 18 152-миллиметровых буксируемых гаубиц "Мста-Б", - говорится в отчете.

Кроме того, согласно сообщению, несмотря на заявления о завершении вывода тяжелых вооружений, СММ с помощью беспилотного летательного аппарата также зафиксировали ряд нарушений. В частности, речь идет о восьми танках украинских силовиков и двух танках незаконных вооруженных формирований ДНР.

Отметим, как ранее сообщалось, наблюдатели зафиксировали массированный обстрел Широкино 7 мая. В районе Широкино Донецкой области 7 мая наблюдатели ОБСЕ зафиксировали массированный артиллерийский обстрел из РСЗО "Град".

"С точки наблюдения на восточной окраине контролируемого правительством Бердянское (1,5км к западу от Широкино; 18,5 км востоку от Мариуполя), СSMM с 17.24 до 17.34, слышали более ста взрывов, определенных как входящий огонь из "Града" (РСЗО), в 6 км к северу, северо-северо-востоку от своей позиции", - говорится в отчете, обнародованном в субботу.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости