8 мая 2015, 14:04

​В Донбассе погибли 1675 украинских военных, - Порошенко

«В общем 1675 украинских воинов отдали свою жизнь за Отечество, за нашу победу, - неизбежную, потому что добро всегда побеждает зло», - заявил в Раде президент Украины Петр Порошенко.

​В Донбассе погибли 1675 украинских военных, - Порошенко

В парламенте была объявлена минута молчания в память о погибших и во времена Второй мировой и на востоке Украины солдат.

«Вопросы войны и мира - острые и актуальные сегодня как никогда. Есть такие, кто требует кавалерийской атаки, чтобы перевести дух только на Дальнем Востоке. Только вот не говорят, где же взять столько лошадей. На другом полюсе - пацифисты, которые требуют помириться любой ценой. А посередине - ответственные реалисты. Реалисты, которые трезво оценивают наш военный потенциал, международная среда и внутреннюю ситуацию. Которые твердо знают, что решить проблемы можно только в комбинированный способ, сочетающий оборонно-военные усилия и политико-дипломатические. Этот путь к миру зафиксирован в минских соглашениях, которые признаны основой для урегулирования всем миром, а также Россией», - сказал Порошенко.

Ранее Порошенко заявил, что «забота» Москвы о русскоговорящих стоила Украине уже 7 тысяч жизней. «Даже в страшных снах, дорогие ветераны, вы не могли представить, что после 70 лет мира в жизнь ваших внуков и правнуков война ворвется с востока. Слава богу, масштабы ее не те, что у Мировой, но мотивы те же самые. Границы жмут кому-то, как маленькие сапоги. Имперские амбиции, грезы возвращения «исконных земель», грубое пренебрежение международным правом и якобы борьба за права русскоговорящих. Подобная «забота» оказалась настоящие трагедией, которую Москва устроила, прежде всего, русскоговорящим гражданам Донбасса, большая часть которых живет именно в Донбассе.

Агрессивная политика нашего соседа стоила уже жизней почти 7 тысяч граждан Украины. К слову, это данные ООН. Больше тысячи пропали без вести. Сотни тысяч людей в результате так называемой «русской весны» стали беженцами и вынуждены были спасаться по всей Украине.

Впервые за 70 лет мы с оружием в руках снова защищаем свою страну, суверенитет, территориальную целостность, независимость своего государства.

Украинцы стали на защиту родины, исполняя святую обязанность, в рядах Вооруженных сил Украины и других военных формирований. 21 человеку присвоено высокое звание Героя Украины. Страна должна знать своих героев», - сказал Порошенко.

Последние новости