1 мая 2015, 20:42

АТЦ: Первомай украинские военные встретили под звуки обстрелов из крупнокалиберного оружия

В общей сложности за день боевики нарушили режим прекращения огня 29 раз.

АТЦ: Первомай украинские военные встретили под звуки обстрелов из крупнокалиберного оружия

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

"В Донецкой области недалеко от населенного пункта Опытное новый день для украинских войск началсь с обстрелов из гранатометов и стрелкового оружия. В дальнейшем преступники вели стрельбу по опорному пункту с артиллерии калибра 122 миллиметра, минометов калибра 120 миллиметров и крупнокалиберных пулеметов.

Также враг обстреливал позиции сил АТО вблизи населенных пунктов Пески, Широкино и майорских с минометов, гранатометов и стрелкового оружия, а неподалеку Авдеевки - дважды с артиллерии калибра 122 миллиметра и крупнокалиберных пулеметов", - сказано в сообщении.

Кроме того, в Луганской области противники трижды обстреляли из автоматических гранатометов позиции украинских силовиков близ города Счастье. Кроме того, незаконные вооруженные формирования открывали огонь из автоматических гранатометов, стрелкового оружия, противотанкового ракетного комплекса и пулемета по украинским опорным пунктам в районе населенных пунктов Сокольники и Трехизбенка.

"Также в указанный период зафиксировано пролеты двух беспилотников противника, двигались в направлении Авдеевки", - резюмировали в пресс-центре.

Как сообщал "Диалог" ранее, в ночь на 1 мая боевики обстреляли украинский блокпост «Майорское», на котором служат пограничники и украинские военнослужащие.

По данным Государственной пограничной службы Украины, пострадавших нет.

В течение суток пограничники зафиксировали пролет шести беспилотников, которыми боевики проводили разведку в Донецкой и Луганской областях. В контрольном пункте «Курахово» пограничники обнаружили дв поддельных пропуска. Их пытались использовать жители города Макеевки. Кроме того, вдоль линии разграничения пограничные наряды задержали 15 автомобилей с продуктами, промтоварами и металлоломом на сумму более миллиона гривен. Грузы перевозили без надлежащих документов в объезд контрольных пунктов.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости