1 мая 2015, 15:45

​Боевики обстреляли блокпост «Майорское», - Госпогранслужба

В ночь на 1 мая боевики обстреляли украинский блокпост «Майорское», на котором служат пограничники и украинские военнослужащие.

​Боевики обстреляли блокпост «Майорское», - Госпогранслужба

По данным Государственной пограничной службы Украины, пострадавших нет.

В течение суток пограничники зафиксировали пролет шести беспилотников, которыми боевики проводили разведку в Донецкой и Луганской областях. В контрольном пункте «Курахово» пограничники обнаружили дв поддельных пропуска. Их пытались использовать жители города Макеевки. Кроме того, вдоль линии разграничения пограничные наряды задержали 15 автомобилей с продуктами, промтоварами и металлоломом на сумму более миллиона гривен. Грузы перевозили без надлежащих документов в объезд контрольных пунктов.

Как сообщалось ранее, в Широкино после обстрела гранатометами ранены двое военных. Последний раз боевики обстреляли позиции сил АТО в Широкино 30 апреля в 18:30.

Об этом 0629 рассказал пресс-офицер сектора «М» Дмитрий Горбунов.

«Последний обстрел вчера был в 18:30. Боевики применяли гранатомет», - сказал Дмитрий Горбунов.

Он уточнил, что два бойца полка «Азов» получили ранения. Один средней тяжести, другой - легкой. На данный момент они находятся в одной из Мариупольских больниц. Также одни боец получил травму, но находится на позициях.

После полуночи обстрелы из стрелкового оружия зафиксированы в 00:10 - 00:15.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости