1 мая 2015, 20:11

Лысенко: в Донецкой области соорудят 240 опорных пунктов

Андрей Лысенко сообщил о постройке новых опорных пунктов в зоне АТО.

Лысенко: в Донецкой области соорудят 240 опорных пунктов

В Донецкой области планируют возвести более 240 опорных пунктов. Об этом сегодня на брифинге сообщил представитель Администрации Президента Украины (АПУ) по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

"Всего на территории Донецкой области будет возведено свыше 240 опорных пунктов, к строительству которых привлекаются специалисты со всех областей Украины", - сообщил Лысенко.

Он отметил, что под Артемовском продолжаются работы по возведению оборонительных рубежей. Темпы строительства и места их сооружения осмотрели представители власти вместе с офицерами группы военно-гражданского сотрудничества.

"Инспекторы встретились с председателями поселковых советов и местными жителями для поиска компромиссных решений в решении вопросов сельскохозяйственных земель, на которых проводится строительство фортификационных сооружений", - сказал Лысенко.

Ранее, как передавал "Диалог", заместитель главы Администрации президента Украины Андрей Таранов заявил, что россияне тренируют в зоне АТО целую армию.

«Согласно информации, которую мы имеем, на неконтролируемых территориях находится почти 50-тысячный контингент, который сведен в армейские корпуса и тренируется российскими специалистами», – сказал Таранов в интервью Радио Свободы 1 мая.
На вопрос, имеет ли Украина ресурсы, чтобы защищаться от такой армии, Таранов заверил, что Вооруженные силы Украины и количественно, и качественно, и технически «отвечают всем вызовам».

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости