28 апреля 2015, 11:22

Порошенко: Украина обладает большим потенциалом для инвесторов

Глава государства призывает инвесторов не преувеличивать риски вложения инвестиций в Украину.

Порошенко: Украина обладает большим потенциалом для инвесторов

Президент страны Петр Порошенко заявил, что Украина обладает большим потенциалом для инвесторов, и не нужно преувеличивать риски для инвестиций в страну. 

"Оценивая потенциал Украины, очень важно не преувеличивать риски с точки зрения безопасности", - сказал Порошенко, открывая Международную конференцию в поддержку Украины во вторник в Киеве. Он отметил потребность Украины в иностранных инвестициях. 

"Кто-то может сказать, что сегодня есть более безопасные места для инвестиций, чем Украина. Однако я абсолютно уверен, что нет такого места в мире с таким огромным потенциалом, который остается неиспользованным", - заявил президент. Говоря о возможностях вложения капитала в Украину, президент перечислил наиболее перспективные отрасли развития в стране. По словам Порошенко, Украина предлагает огромный потенциал в сферах сельского хозяйства, информационных технологий (IT), энергетики, авиации, космических технологий. "Украина – в десятке наиболее продвинутых стран с точки зрения аутсорсинга информационных разработок", - добавил Порошенко.

Также Порошенко отметил, что исключает пересмотр итогов ранее проведенной приватизации.

"Мы пересматриваем список государственных предприятий, которые подлежат масштабной программе приватизации. Мы не готовимся к пересмотру предыдущей приватизации, несмотря на призывы общества. Мы не делаем этого, но мы обязаны разрушить монополию маленькой группы бизнесменов, уходя от практики получения сумасшедшей прибыли", - заявил он.

Он также добавил, что Украине удалось сократить площадь нестабильности до 7% территории.

"Хотя мы имеем дело с военной агрессией на востоке Украины, нам удалось довести площадь нестабильности до 7% территории Украины, включая Крым. И нам удается держать ситуацию под контролем", - заявил он. 

Как ранее сообщал "Диалог", президент Петр Порошенко заявляет, что угроза войны до сих пор существует, и она может начаться в любой момент.

Порошенко заявляет об угрозе эскалации военных действий на территории страны в ближайшее время.

"И до сих пор над нами нависает угроза войны - это реальность. Война может начаться в любой момент, но мы готовы сделать все возможное, чтобы не было возможности ни сомневаться, ни отступать", - сказал Порошенко в ходе своего выступления на Международной конференции в поддержку Украины во вторник в Киеве.

Обращаясь к присутствующим в зале, глава государства также заявил: "При вашей помощи, при вашем единстве будет найдено решение ситуации на Донбассе".

Как информировал ранее "Диалог", в Киеве проходит Международная конференция в поддержку Украины, доступна прямая видео-трансляция.

Конференция открылась вступительным обращением премьер-министра Арсения Яценюка.

После слово было предоставлено Президенту Петру Порошенко и президенту Европейской комиссии Жан-Клоду Юнкеру.

Количество гостей мероприятия превзошло все ожидания организаторов - зал оказался маленьким для конференции. Гостям приходится стоять в проходе.

Отметим, в начале конференции выступят также министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан, министр внешней торговли и развития сотрудничества Нидерландов Лилиан Плаумен, министр иностранных дел Дании Мартин Лидегаард.

В ходе конференции запланировано проведение основной дискуссионной панели, в работе которой примут участие Яценюк, председатель Верховной Рады Владимир Гройсман, вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровкис и премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

Кроме того, в ходе конференции будет проведено 4 панельные дискуссии с участием профильных министров.

Темами дискуссий станут: восстановление пострадавших в конфликте регионов; бизнес-климат и инвестиционные возможности в Украине; аграрная политика и реформы; энергетика, энергоэффективность и реформы.

Последние новости