28 апреля 2015, 08:35

В украинских школах информатику заменят новым предметом

Украинское правительство обнародовал программу поддержки IT-отрасли.

В украинских школах информатику заменят новым предметом

Идея принадлежала народным депутатам-ИТ-шникам, которые прошли в парламент. Так, бывший глава ИТ-компании, а теперь народный депутат Алексей Скрипник утверждает, что языки программирования нынешним ученикам могут быть более необходимыми иностранных, так как даже в кризис эта отрасль единственная, растет.

"Чтобы создать ИТ-компании, вам нужны два гения и два компьютера. С учетом того, сколько у нас стоили гении, это было очень дешево", - сообщил политик. 

Сейчас в украинских школах информатику изучают со второго класса. В частности, учат детей рисовать. В 11 классе столичного лицея информационных технологий выпускники работают над совместным проектом - игрой "Школа". 

Следует отметить, что в Минобразования готовят изменения в школьную программу. В парламенте надеются увидеть в расписании программирования вместо информатики уже в начале нового учебного года. 

Как сообщал Диалог ранее, стоит Януковичу обратиться к властям Киева, ему сразу начнут выплачивать пенсию.

Министр соцполитики Украины заявил, что Януковичу и Азарову не начисляется пенсия, поскольку они не обращались в Пенсионный фонд.

Министр социальной политики Павел Розенко объяснил, почему экс-президент Виктор Янукович и бывший премьер-министр Николай Азаров не получают пенсии. Об этом передает Газета.Ru.

"Виктор Янукович и Николай Азаров на сегодняшний день не получают пенсии. На территории Украины им пенсионные выплаты не осуществляются из-за того, что они не обращались в управление Пенсионного фонда для получения соответствующих выплат", — заявил Розенко.

По его словам, если политики обратятся к киевским властям с просьбой начислить пенсию, законность выплат будет изучаться.

Последние новости