27 апреля 2015, 10:28

В Харькове планируют обустроить жилье для переселенцев

Немецкий благотворительный фонд, построивший модульный городок, планирует запустить еще один проект для беженцев, но вместо модульных домиков для переселенцев будут строить постоянное жилье.

В Харькове планируют обустроить жилье для переселенцев

Представители немецкого фонда GIZ ищут в Харькове и области недостроенные дома, чтобы отреставрировать их и отдать жилье вынужденным переселенцам из зоны АТО. В отличие от транзитных городков, эти дома будут предназначены для постоянного проживания. И сами переселенцы, и волонтеры поддерживают идею — люди из Донбасса не прекращают ехать в Харьков. Вопрос только в том, насколько хватит денег у немецких благотворителей, передают "Вести".

Больше трех месяцев в модульном городке на окраине Харькова за аэропортом кипит жизнь: здесь живут 370 человек — когда больше, а когда меньше. Многие семьи приняли решение вернуться домой.

«Три семьи недавно уехали назад — они железнодорожники, из-под Дебальцево. Еще по пяти семьям решается вопрос. Возвращаются в Горловку, в Енакиево», — рассказал координатор и житель модульного городка Дмитрий Борзенко. Сам Дмитрий уехать не может — его большой дом в Стаханове разрушен, в городе провозгласили «казачью республику». Теперь вместе с женой и шестью детьми он живет в Харькове. Перспектив переехать куда-то пока нет.

«Здесь хорошо, уютно, хотя и тесновато, конечно. Но сюда могут попасть только многодетные семьи или инвалиды. А как быть просто семье, где мама-папа-дети? Платить 3 тысячи гривен за квартиру сможет не каждый. Нужно бы что-то вроде общежития», — считает Дмитрий.

Пока такого места нет, переселенцы обустраивают временный дом (договоры с жильцами заключались на полгода, однако многим их пролонгируют). Возле городка высадили деревья, и теперь думают, чем спасаться от жары летом — нужен тент от солнца хотя бы на детской площадке.

Модульный городок — проект хороший, но полностью проблемы переселенцев он не решает. По данным харьковского горсовета, в городе проживает около 150 тысяч беженцев из зоны АТО — это 10% от населения города. Немецкие благотворители, которые строили транзитные дома, решили обратить внимание на капитальные строения, чтобы переоборудовать их под жилье для переселенцев. «Мы отобрали пока что два объекта — в Московском районе и на ХТЗ. Это помещения, где раньше размещались территориальные центры», — рассказал заместитель городского головы Харькова Игорь Терехов.

Похожие объекты немецкие благотворители разыскивают по всей области. «Строительство на уровне котлована, а также ветхие здания их не интересуют. Речь прежде всего идет о недостроенных в регионе домах и общежитиях. Причем один из главных критериев отбора объектов — здания должны быть в государственной или коммунальной форме собственности», — рассказал в. и. о. вице-губернатора Вадим Глушко, который, как и Терехов, встречался с немецкой делегацией.

Заезжали немцы и в сам модульный городок, общались с переселенцами, побывали в Лозовой и Купянске — посмотрели, что можно сделать в этих городах. Они больше всего в области подходят под критерии благотворителей — здесь есть необходимая инфраструктура: детсады, школы и больницы, может найтись также и работа для беженцев. Но этот визит был ознакомительным — немецкие гости уехали думать и считать, во сколько им обойдется строительство и как его организовать. Волонтеры «Станции «Харьков», которые занимаются устройством переселенцев, предполагают, что проект займет больше времени, чем сооружение модульных домиков — для этого проекта нужен совсем другой, более «тяжелый» пакет документов.

На «Станции «Харьков» уверены - дома для переселенцев нужно строить. Несмотря на перемирие, поток беженцев из зоны АТО не прекращается.

«Сейчас, правда, больше едут из России - те, кто выезжал туда прошлым летом. Возвращаются, но не домой, а сюда, в Харьков. В России устроились в основном те, у кого есть родственники», - рассказала волонтер «Станции «Харьков» Лариса Веселянская.

Если поток переселенцев не иссякает, то помощь благотворителей за год существенно поредела. Все меньше меньше харьковчан приходит на вокзал, чтобы оказать волонтерам посильную помощь. Им постоянно не хватает подгузников для детей и продуктов питания.

Как сообщал "Диалог" ранее, в Киеве за последний месяц снизилась стоимость аренды квартир. Эксперты говорят, что произошло это из-за огромного количества предложений, отсутствия спроса, а также высокой стоимости коммунальных услуг.

Арендаторы стали замечать понижение стоимости аренды квартир.

Ирина Серикова, приехавшая в столицу с семьей некоторое время назад, рассказала "Вестям", что ей удалось снять квартиру в Оболонском районе на ул. Героев Сталинграда за 2800 грн. В эту же стоимость входят и коммунальные услуги. Кирилл Сазонов искал двушку в спальном районе. Ему удалось найти на Соломенке за 3500 грн. А ведь такие квартиры еще месяц предлагали за 4–5 тыс. грн, а поближе к метро — и вовсе за 7 тыс. грн. За такую цену сейчас сдают жилье с дизайнерским ремонтом совсем рядом с подземкой. Причем, как уверяют квартиросъемщики, хозяева квартир еще готовы торговаться и уже особо не выдвигают условий, как, например, без маленьких детей, животных и т. д.

Эксперты говорят, что стоимость аренды будет снижаться и дальше. Для подобной тенденции есть несколько причин. «Предложений больше, чем спроса. К арендодателям добавились те, кто хочет продать квартиру, но пока не может. Наблюдается также тенденция, что переселенцы, у которых закончились деньги и не сложилось с работой в столице, уезжают обратно на восток Украины. Подобных ситуаций около 5–10%», — говорит риелтор Дмитрий Исоков.

Есть также категория тех, кто весной уезжает до осени за город и сдает комнаты в трехкомнатных или двухкомнатных квартирах, закрыв при этом одну-две комнаты. Аналитик агентства недвижимости SV Development Сергей Костецкий уверен, что теперь в Киеве можно найти гостинку даже за 2500 гривен.

Последние новости