Донецк сегодня: люди боятся говорить на камеру, но толерантны к украинскому языку
Блогер из Одессы Лера Ивашкина побывала в Донецке и задала людям всего один вопрос.
Девушка спрашивала собравшихся на площади Ленина, чтобы посмотреть рок-концерт, горожан о том, каким они видят будущее Донецка - в составе Украины, самостоятельно или в составе России. При этом она общалась с дончанами на украинском языке. Оказалось, что многие жители Донецка весьма толерантны к украиноговорящей. Правда, несколько раз все-таки с девушкой отказались говорить, некоторые, включая людей в камуфляже, заявили, что не понимают, многие не отвечали, увидев камеру.
При этом Лера Ивашкина в одном из эпизодов показала аккредитацию ДНР. Как ей удалось получить такое разрешение от властей самопровозглашенной республики она не уточнила.
Конфликт на востоке Украины (Донбасс)
В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.
На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.
Последние новости
Россияне потрясены низостью армии России: СМИ узнали про поступок ВС РФ в Белгородской области
18:33Уиткофф отказался от скандальных слов о "референдумах" Путина: как объяснился посланник Трампа
18:27
Портников предупредил о подготовке захвата новых регионов Украины и сообщил, как этого не допустить