25 апреля 2015, 20:52

Демчишин: горняки отказываются идти на уступки

Горняки влияют на меня, но тем не менее не хотят везти добытый уголь на станцию.

Демчишин: горняки отказываются идти на уступки

Такое обвинение глава минэнерго Украины Владимир Демчишин сделал во время интервью "5 каналу". По словам министра, горняки отказываются идти на какие-либо уступки.

"Стоимость реальная угля не является 1500 гривен. А она где-то в районе 1100. Плюс-минус там небольшие отклонения. Но так как они экспортируют его по 1050, покупать по 1100 не хотят. А кроме того, еще и каким-то образом они влияют на меня — тем, что они не хотят везти его на станцию. В течение последнего месяца они сожгли 700 тысяч тонн. У нас резко уменьшились запасы", — заявил он.

Напомним, в знак протеста 22 апреля в столице к зданию министерства энергетике и угольной промышленности шахтеры пригнали вагонетку. Перед тем как вагонетка остановилась у министерства, шахтеры прокатились на ней по Крещатику.

"Эта вагонетка для министра (Владимир Демчишин - ред.), она будет тут стоять пока министр не вернется с Соединенных Штатов Америки. Мы его посадим в эту вагонетку и отвезем к Президенту Петру Порошенко, пусть он продолжает заниматься его бизнесом", - заявил председатель Независимого профсоюзов горняков Украины Михаил Волынец выступая перед шахтерами.

Шахтеры также выдвинули ультиматум  Порошенко. 23 апреля митинги продолжились.  

Последние новости