22 апреля 2015, 15:12

Украинские шахтеры выдвинули ультиматум Порошенко

Горняки готовы объявить всеукраинскую забастовку если Президент и правительство не примут их предложения.

Украинские шахтеры выдвинули ультиматум Порошенко

Об этом говорится в обращении к президенту страны.

«Если дело идет к национальной забастовке, то это будет первая забастовка за конституционные права: за достойную награду за труд, своевременную ее оплату и ее безопасность. Нам этого не хотелось бы, потому что любые резкие решения и изменения ведут за собой определенные риски. Но у нас не будет другого выхода, если правительство этого не поймет и не поддержит те предложения, которые представлены от профсоюзов президенту, Кабинету министров, всем без исключения парламентским фракциям и депутатским группам ВР», - говорится в заявлении.

Сегодня шахтеры принесли данное постановление на Банковую. Ожидается, что в акции могут принять участие около 2 тыс. горняков. Они намерены заблокировать Крещатик в 16:00. 

Сегодня около тысячи шахтеров сейчас собрались под стенами Администрации президента.

Активисты требуют отставки министра энергетики Владимира Демчишина, повышен закупочной цены украинского угля и полной ликвидации задолжен по з/п.

Позже активисты собираются идти под Верховную Раду. Милиция уже усилила охрану парламента.

Отметим, шахтеры в Киеве грозят перекрыть Крещатик в 16:00. Отметим, сегодня утром митингующие горняки пришли под Администрацию президента и прорвали милицейский кордон перед зданием. Активисты заявили, что требуют встречи с премьером Арсением Яценюком и уже формируют группу переговорщиков.

По данным СМИ, шахтеры собираются продолжить свою акцию во второй половине дня блокированием движения транспорта по улице Крещатик.

«Мы этим ничего не добьемся. Давайте сформируем группу из представителей каждого региона, которая отправится на переговоры сначала в администрацию президента, потом – в Кабинет министров. А мы с вами заблокируем центр города в 16.00», - сказал активист, передает «Интерфакс Украина».

Ранее в Киеве тысяча шахтеров прорвали охрану и подошли вплотную к Администрации президента.

Последние новости