25 апреля 2015, 11:04

ДНР обстреляли Гранитное, есть разрушения

Разрушен жилой сектор.

Террористы обстреляли из "Градов" населенный пункт Гранитное Волновахского района Донецкой области.

Об этом местному изданию 0629 сообщил источник в 72-й отдельной механизированной бригаде.

По его словам, незаконные военные формирования стреляли по жилому сектору. Разрушено 4 жилых дома. Чудом никто не пострадал.

Жертв нет также со стороны украинских военнослужащих.

"Это первый подобный обстрел после минских соглашений", - говорят в бригаде.

Украинские военные в ответ не стреляли, так как свое вооружение они отвели и отвечать им было не чем.

Факт обстрела из "Градов" н.п.Гранитное ранее обнародовал пресс-центр АТО.

"С 01.10 до 01.15, а также с 02.10 до 02.20 преступники выпустили, соответственно, 40 и 20 ракет по опорному пункту украинских воинов вблизи Гранитного на Донетчине", - сообщили в штабе АТО.

Ранее "Диалог" сообщал, что в США недовольны, что миссии ОБСЕ не дают доступа к наблюдениям.

США обеспокоены фактами препятствования боевиками деятельности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ по осуществлению наблюдения за соблюдением режима прекращения огня.

Как сообщает пресс-служба Государственного департамента США, об этом заявила исполняющий обязанности спикера Госдепартамента Мари Гарф.

«Поддерживаемые Россией сепаратисты на востоке Украины продолжают препятствовать наблюдателям ОБСЕ выполнять свою работу из-за блокирования доступа к значительных территорий, которые находится под их контролем», - сказала Гарф.

По ее словам, свежим примером является недавнее блокирование боевиками возможности миссии ОБСЕ посетить районы к востоку от Мариуполя.

Гарф напомнила, что поддерживаемые Россией боевики подписали Минские договоренности и план имплементации этих соглашений, предусматривающих предоставление возможности миссии ОБСЕ на Донбассе осуществлять контроль за соблюдением режима прекращения огня и отводом тяжелого вооружения.

«Но этого не происходит. Лишение доступа ОБСЕ создает правдоподобность сепаратистам есть что прятать. Мы вновь призываем к обеспечению свободного и неограниченного доступа по всей территории Украины для ОБСЕ, в том числе к российско-украинской границе, и настоятельно призываем все стороны сотрудничать с ОБСЕ для предотвращения дальнейшего насилия», - сказала Гарф.

Последние новости