25 апреля 2015, 10:42

В США обеспокоены, что ДНР не дает доступа ОБСЕ

В США недовольны, что миссии ОБСЕ не дают доступа к наблюдениям.

В США обеспокоены, что ДНР не дает доступа ОБСЕ

США обеспокоены фактами препятствования боевиками деятельности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ по осуществлению наблюдения за соблюдением режима прекращения огня.

Как сообщает пресс-служба Государственного департамента США, об этом заявила исполняющий обязанности спикера Госдепартамента Мари Гарф.

«Поддерживаемые Россией сепаратисты на востоке Украины продолжают препятствовать наблюдателям ОБСЕ выполнять свою работу из-за блокирования доступа к значительных территорий, которые находится под их контролем», - сказала Гарф.

По ее словам, свежим примером является недавнее блокирование боевиками возможности миссии ОБСЕ посетить районы к востоку от Мариуполя.

Гарф напомнила, что поддерживаемые Россией боевики подписали Минские договоренности и план имплементации этих соглашений, предусматривающих предоставление возможности миссии ОБСЕ на Донбассе осуществлять контроль за соблюдением режима прекращения огня и отводом тяжелого вооружения.

«Но этого не происходит. Лишение доступа ОБСЕ создает правдоподобность сепаратистам есть что прятать. Мы вновь призываем к обеспечению свободного и неограниченного доступа по всей территории Украины для ОБСЕ, в том числе к российско-украинской границе, и настоятельно призываем все стороны сотрудничать с ОБСЕ для предотвращения дальнейшего насилия», - сказала Гарф.

Ранее "Диалог" сообщал, что Украина ведет дискуссию со странами Европейского Союза о направлении в Донбасс миссии ЕС.

"Мы предлагаем, чтобы ЕС в ближайшее время отправил в Донбасс оценочную миссию, которая приехала бы и посмотрела, что и как нужно сделать. Это необходимый компонент для обсуждения, планирования и принятия соответствующего решения", – заявил посол Украины при Европейском Союзе Константин Елисеев в интервью "Зеркалу недели".

По его словам, для направления миссии ЕС достаточно консенсуса всех стран — членов Евросоюза. Поэтому сейчас все действия украинской дипломатии направлены на то, чтобы этот консенсус был достигнут. "Мы передали наши предложения, где четко выписали 15 возможных заданий, которые могла бы выполнять будущая миссия ЕС. Подчеркну: в поддержку выполнения минских договоренностей", – отметил Елисеев, подчеркнув, что развертывание операции ЕС никоим образом им не противоречит. "Наоборот, она будет способствовать их выполнению. Миссия ЕС будет работать вместе и в координации с миссией ОБСЕ", – сказал он.

Посол напомнил, что ЕС имеет большой опыт в обеспечении свободных и демократических выборов в странах, бывших "горячими точками" – на Балканах. "Поэтому, на наш взгляд, размещение такой миссии было бы видимым вкладом ЕС в поддержание мира и стабильности на территории Украины. Потому что сейчас лишь усиления миссии ОБСЕ, предоставления нескольких бронированных машин или нескольких миллионов евро со стороны ЕС — этого недостаточно. Мы считаем, что вклад ЕС должен быть более существенным и конкретным. Сейчас мы ведем дискуссию с нашими партнерами", – сказал Елисеев.

Последние новости