23 апреля 2015, 11:00

В Забайкалье горят более 100 тысяч гектаров леса

На территории лесов Забайкальского края РФ на утро 23 апреля действовали 44 лесных пожара на площади 118 тысяч гектаров.

В Забайкалье горят более 100 тысяч гектаров леса

Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на Государственную лесную службу региона. 16 из них локализованы на 12 тысячах гектаров.

Огонь бушует на территории 12 районов Забайкальского края. Наибольшее количество пожаров зафиксировано в Читинском районе – 19 пожаров.

С пожарами борются 1233 человека, в том числе 416 парашютистов-десантников, 83 специалиста лесной охраны, 377 специалиста "Забайкаллесхоз". Задействовано 219 единиц техники.

О масштабах пожаров свидетельствуют сообщения западных погодных порталов о появлении над США и Канадой дыма от них. Поступали уведомления, что огонь достиг территории Китая и Монголии.

Общее количество жертв от стихии на юге Сибири уже превысило 30 человек. В то же время в Алтайском крае подтоплены 20 населенных пунктов в 10 муниципальных образованиях. В зоне подтопления находятся 87 жилых домов и 938 приусадебных участков, сообщает МЧС в регионе.

Как сообщал Диалог ранее, в Донбасс въехала колонна гуманитарки из РФ с подарками для ветеранов.

Двадцать пятая колонна МЧС России с гуманитарными грузами отправилась в Донбасс.

Среди груза - подарки для ветеранов Великой Отечественной войны, сообщает "Российский Диалог".

"Она вышла из Донского спасательного центра МЧС в Ростовской области в 04:00 мск и следует в сторону государственной границы", — сообщил заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС Олег Воронов.

По его словам, более 120 машин везут свыше 1,4 тысячи тонн гуманитарной помощи — предметов первой необходимости, продовольствия, медикаментов, одежды. Среди грузов — подарки для ветеранов Великой Отечественной войны в преддверии 70-летия Великой Победы. В подарочные наборы вошли продукты питания, в том числе крупы и макароны, сахар и соль, тушенка и рыбные консервы, сгущенка, конфеты и печенье, чай и кофе, а также средства гигиены.

Для пожарно-спасательных подразделений Донецка и Луганска в канун Дня пожарной охраны России будет доставлено пожарно-техническое имущество, собранное МЧС России совместно с общественными организациями/

Последние новости