22 апреля 2015, 11:08

Рада подержала соглашение с ЕИБ о выделении Украине кредита в 200 млн евро

Верховная Рада Украины приняла Закон №0014 «О ратификации Финансового соглашения между Украиной и Европейским инвестиционным банком (Проект« Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины»)».

Рада подержала соглашение с ЕИБ о выделении Украине кредита в 200 млн евро

За данное решение проголосовали 263 нардепов.

Инициатором документа выступил президент Украины Петр Порошенко.

Финансовое соглашение предусматривает, что Европейский инвестиционный банк предоставит Украине кредит в размере 200 млн. Евро на реализацию проекта «Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины».

Согласно Приложению А в Финансовое соглашение, «проект имеет целью поддержку многосекторных комплексов мероприятий по инвестированию в секторы муниципальной и социальной инфраструктуры для преодоления последствий конфликта в Восточной Украине, в результате чего были повреждены части Восточной Украины в период с марта до начала сентября 2014 года. Проект будет охватывать три географические местности: (i) районы, которые испытали негативное влияние в Донецкой и Луганской областях под контролем Правительства Украины; (Ii) три окружающие области (Харьковская, Днепропетровская и Запорожская), которые испытывают сильное давление на социальные услуги и другую инфраструктуру в связи со значительным притоком внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и другими нарушениями, связанными с конфликтом; (Iii) конкретные местные советы в других областях, принимающих значительные притоки ВПО, для оказания помощи в решении проблем усиленного давления на социальную инфраструктуру и расселения.

Ратификация Финансового соглашения будет способствовать реализации мер по преодолению негативных последствий геополитических событий в восточных регионах Украины, решения проблем, связанных с обеспечением потребностей внутренне перемещенных лиц, восстановление основных объектов инфраструктуры на территории районов Донецкой и Луганской областей, подконтрольных Украинскому государству.

Последние новости