15 апреля 2015, 19:13

Гройсман: Конституция Украины вернет Крым обратно

Владимир Гройсман планирует новые поправки в Конституцию Украины.

Гройсман: Конституция Украины вернет Крым обратно

Спикер Верховной рады Украины Владимир Гройсман заявил, что после внесения поправок в Конституцию страны Крым продолжит значиться украинским.

«Автономная Республика Крым и все области и города, в том числе и Севастополь, будут обозначены в украинской Конституции. Их роль будет только усиливаться в конституционных изменениях. Никаких отрицаний в этом нет», — цитирует Гройсмана РИА Новости.

Ранее Dialog.ua сообщал, что зарплаты в городах аннексированного Россией Крыма являются самыми низкими по отношению к прожиточному минимуму.

"Сложнее всего приходится горожанам Крыма, где в 2013 году зарплаты хватало только на 2,4 прожиточного минимума, — это было связано прежде всего с низким уровнем жизни в Украине. К январю 2015 года ситуация чуть улучшилась — стало 2,6. Тем не менее это по‑прежнему худший результат. После Крыма идут Ивановская и Смоленская области (2,7), где объем промышленного производства сократился за 25 лет соответственно на 75 и 47%", - говорится в статье газеты РБК Daily.

Крым

По итогам проведения референдума о статусе Крыма, где 96,6% проголосовали за присоединение к России, Верховный Совет Крыма издал постановление «О независимости Крыма». Согласно официальной позиции России, Крым стал субъектом Российской Федерации, позиция же Украины такова, что АРК Крым и город Севастополь являются территориями, оккупированными Российской Федерацией. 27 марта 2014 года Генеральная Ассамблея ООН большинством стран приняла резолюцию, согласно которой присоединение Крыма к РФ считается не имеющим законной силы. Однако, стоит отметить что при голосовании в Генеральной Ассамблеи ООН Армения и КНДР, проголосовали против этой резолюции. Воздержались от голосования Афганистан, Индия, Казахстан, Киргизия, КНР, Куба. 9 апреля 2014 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой говорится о российской военной агрессии и аннексии Крыма, а также о нарушении норм международного права. 2 июля 2014 года Парламентская Ассамблея ООН в своей Бакинской декларации призвала страны-члены ОБСЕ не признавать «насильственную аннексию Крыма Российской Федерацией». Тем временем, Приднестровье и Никарагуа признали присоединение Крыма к России. Отметим, что в данный момент сервис карт Google для большинства стран мира идентифицирует Крым как спорную территорию, тем временем National Geographic показывает, что Крым не относится ни к России ни к Украине.

Последние новости