14 апреля 2015, 22:14

Осужденный профессор-шпион умер в российской тюрьме

Профессор, осужденный за передачу секретных данных спецслужбам Китая, умер в колонии.

Осужденный профессор-шпион умер в российской тюрьме

В ульяновской колонии умер бывший профессор Балтийского государственного технического университета «Военмех» Евгений Афанасьев, осужденный за госизмену по делу о передаче секретных сведений. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу управления ФСИН по региону.

«Подтверждаем факт, что 62-летний осужденный Афанасьев скончался в колонии», — заявили в пресс-службе.

Отмечается, что смерть заключенного произошла по естественным причинам.

Евгений Афанасьев был приговорен к 12 годам 6 месяцам лишения свободы за передачу разведке Китая засекреченной информации об особенностях функционирования ракетного комплекса «Булава».

Ранее Dialog.ua писал, что президент России Владимир Путин внес в Госдуму проекты постановлений «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» и «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов».

«По предварительным оценкам, амнистия может затронуть до 60 тыс. осужденных к лишению свободы и до 200 тыс условно осужденных, осужденных, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания, осужденных, отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы», — говорится в сообщении.

Последние новости