14 апреля 2015, 19:19

"Нормандская четверка" потребовала создать четыре рабочие группы по урегулированию конфликта

В итоговом документе, который появился после встречи "нормандской четверки", участники встречи призвали создать рабочие группы по вопросам безопасности, политического процесса, гуманитарным вопросам и экономическим вопросам.

"Нормандская четверка" потребовала создать четыре рабочие группы по урегулированию конфликта

Об этом сказано в заявления глав МИД – участников "нормандской четверки", которое обнародовало министерство иностранных дел Германии.

 "Мы призываем срочно завершить создание рабочих групп в рамках Трехстороннего контактной группы по вопросам безопасности, политического процесса, гуманитарным вопросам и экономическим вопросам. Немедленное назначение участников и координаторов рабочих групп будет способствовать скорейшему началу деятельности рабочих групп", - сказано в одном из пунктов документа.

Как сообщал "Диалог" ранее, МИДы стран "нормандской четверки" призвали согласовать график отвода дополнительной техники и танков.

Министры иностранных дел стран "Нормандской четверки" - Украины, России, Германии и Франции - призвали "контактную группу" по Донбасса согласовать график отвода от линии разграничения вооружений калибра менее 100 мм и танков.

Об этом говорится в их заявлении, обнародованном после переговоров в Берлине на сайте МИД Германии.

Дипломаты отметили, что договоренности о прекращении огня нарушаются - и призвали все стороны прекратить огонь.

"Мы призываем к отводу минометов и тяжелых вооружений калибром менее 100 мм, а также всех типов танков. Мы призываем трехстороннее контактную группу в координации со специальной мониторинговой миссией (СММ) ОБСЕ согласовать соответствующий график", - говорится в заявлении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости