13 апреля 2015, 19:39

TVN24: Польша будет наблюдать за "зелеными человечками" из РФ с вышек с тепловизорами

Польша отгораживается от РФ вышками с наблюдательными пунктами, оснащенными тепловизорами.

TVN24: Польша будет наблюдать за "зелеными человечками" из РФ с вышек с тепловизорами

Польша защищается от России вышками с тепловизионными камерами. При поддержке ЕС вдоль границы с Калининградской областью возводят шесть наблюдательных пунктов. Теперь не только контрабандистам, но и неопознанным бойцам в камуфляже не пробраться незамеченными, отмечает TVN24.

Тепловизионные камеры на вышках. ЕС помогает Польше стеречь свои границы. На этот раз стальные конструкции вырастают одна за другой на границе с Россией. Пограничники говорят, что они сейчас увидят все: и контрабандистов, и так называемых зеленых человечков, если они вдруг заблудятся по дороге из Крыма. Ян Блашковский.

Она выглядит как мачта сотовой связи. Но с сотовой связью ее связывает только одно: по команде с телефона выезжает пограничный патруль, когда камера на вышке заметит что-то подозрительное.

МИРОСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧ, лейтенант, Варминско-Мазурская часть пограничной службы: Не знаю, глаз ли это «Большого Брата». Но я думаю, что это один из элементов, который на самом деле послужит охране государственной границы.

Это самое новое оружие пограничного патруля. Наблюдательная вышка в горах около Венгожева. Лишь 3 километра от границы Польши с Россией в Калининградской области.

Пограничники не раскрывают детали и не разрешают никому постороннему подняться на нее. Известно, что сердцем системы является большая тепловизионная камера, видящая днем и ночью все, что передвигается в радиусе 20 километров.

ПАВЕЛ ПАВЛИЦА, лейтенант, Варминско-Мазурская часть пограничной службы: Переброс людей и грузов имеет место, и это реальная угроза в настоящее время.

Таких вышек на Вармии и Мазурах будет поставлено шесть. Они размещены вдоль всей границы с Россией. Высота их составляет более десяти этажей. Глазом своих камер они охватывают 200-километровый рубеж. Снимки пересылаются в центры мониторинга пограничной службы. Несмотря на то что их видно издалека, их размещают в укромных местах на возвышенностях. Их как раз оснащают электронным оборудованием. Остальное - тайна.

МОНТАЖНИК: Вы должны были бы приехать с кем-то из погранслужбы. Мы не можем тут ничего сказать.

Строительство вышек частично финансирует ЕС, так как граница с Калининградской областью является также внешней границей ЕС.

ЯН БЛАШКОВСКИЙ, горы около Венгожева: На наблюдательные вышки может смотреть каждый. Но картинки с камер, установленных на них, видят только пограничники. И как они утверждают, сейчас граница с Калининградской областью не только под более пристальным наблюдением, но под лучшей охраной.

Уже 5 лет, как похожие вышки стоят на границе с Белоруссией и Украиной. Это проба их возможностей. От глаза камеры, как видно, сложно спрятаться, даже далеко. Пограничники утверждают, что вышки не только охраняют, но и отпугивают.

КАТАЖИНА ЗДАНОВИЧ, майор, Подляский отдел пограничной службы: На отрезке, на котором функционируют вышки, мы не имели дел с нелегальным пересечением границы.

В Пактошеве, где устанавливается одна из вышек...

НОРБЕРТ, житель Пактошева: Была ситуация, что где-то в кустах копошились.

...неоднократно погранслужба ловила контрабандистов, но это не они лишают жителей сна.

НОРБЕРТ: Может быть и война. Видно же все, что на Украине происходит.

Ежегодно в Польшу из Калининградской области въезжает около трех миллионов россиян. И они не считают, что из-за вышек Польша их блокирует.

ДМИТРИЙ ЯКУШЕВ, житель Калининградской области: Ваши камеры наблюдают за нами, наши – за вами. Это решают власти и президент. Что мы, обычные люди, можем сделать с этими предписаниями?

Все вышки начнут действовать уже до конца июня.

Ян Блашковский. «Факты». Граница с Калининградской областью.

Последние новости