10 апреля 2015, 18:10

Москаль: конфликта с "Айдаром" нет, всему виной самозванцы

Геннадий Москаль и руководство батальона "Айдар" договорились вместе проводить работу по выявлению самозванцев.

Москаль: конфликта с "Айдаром" нет, всему виной самозванцы

Об этом на своем сайте сообщается в пятницу на его сайте.

Отмечается, что в ходе встречи было достигнуто взаимопонимание между обеими сторонами.

"К сожалению, на Луганщине есть факты, когда военнослужащие (не только из Айдара, но и из других подразделений) потеряли связь со своими военным формированиям - были отчислены за совершение каких дисциплинарных проступков или не подписали во время перерегистрации новый контракт", - говорит Москаль.

"Несмотря на это, они продолжают носить нашивки военных подразделений, незаконно заняли жилье в частном секторе, владеют оружием (очевидно, трофейное или похищенное) и совершают преступления. Чем нарушают равновесие нормального сосуществования между военными и мирным населением", - подчеркнул он.

Чтобы обезвредить таких псевдовоенных договорились усилить военные комендатуры и службу правопорядка и не допускать эксцессов.

"Если, фигурально говоря, где-то завелась паршивая овца, ее надо изолировать, чтобы не испортить все стадо. Преступлениям, совершаемых военными или псевдовоенной, должна быть дана жесткая юридическая оценка", - сказал Москаль.

Исполняющий обязанности командира батальона "Айдар" Евгений Пташник, в свою очередь, отметил, что на все преступления, которые совершаются по вине военнослужащих, должна быть жесткая реакция.

"В этом отношении мы имеем полную поддержку в службы правопорядка и военной прокуратуры, будем действовать вместе с ними", - отметил он.

"Наши боевые подразделения дислоцируются не в мирных территориях, а в зоне боевых действий, одно из главных их задач - это защита людей. Как мы будем вести себя здесь, такое отношение к военным будет по всей Украине", - добавил Пташник.

Аналогичные встречи Луганская областная военно-гражданская администрация планирует провести и с другими боевыми подразделениями.

Как сообщал "Диалог" ранее, 1 апреля руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль заявил, что вооруженные военные батальона "Айдар" захватили хлебозавод в селе Петровка Станично-Луганского района.

"Предприятие, которое является основным хлебопроизводителем в районе, захватили вооруженные военнослужащие батальона "Айдар", которые установили тут свои правила, и начали необоснованно поднимать цену на хлеб, что вызывает социальное напряжение и упреки к действиям властей со стороны местного населения", - заявляет Москаль.

При этом, по его словам, военные "Айдара" не позволяют другим производителям привозить хлеб в Станично-Луганский район, также они присвоили наличность предприятия.

Руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации обратился в Генеральный штаб Вооруженных сил Украины и Министерства обороны с просьбой решительно действовать и разблокировать хлебозавод.

В самом батальоне "Айдар" эти заявления Москаля никак не комментируют.

Последние новости