1 апреля 2015, 14:20

Москаль: "айдаровцы" захватили хлебозавод на Луганщине

Руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль заявляет, что вооруженные военные батальона "Айдар" захватили хлебозавод в селе Петровка Станично-Луганского района.

Москаль: "айдаровцы" захватили хлебозавод на Луганщине

"Предприятие, которое является основным хлебопроизводителем в районе, захватили вооруженные военнослужащие батальона "Айдар", которые установили тут свои правила, и начали необоснованно поднимать цену на хлеб, что вызывает социальное напряжение и упреки к действиям властей со стороны местного населения", - заявляет Москаль.

При этом, по его словам, военные "Айдара" не позволяют другим производителям привозить хлеб в Станично-Луганский район, также они присвоили наличность предприятия.

Руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации обратился в Генеральный штаб Вооруженных сил Украины и Министерства обороны с просьбой решительно действовать и разблокировать хлебозавод.

В самом батальоне "Айдар" эти заявления Москаля никак не комментируют.

Как сообщал Dialog.ua ранее, руководитель Луганской военно-гражданской администрации Геннадий Москаль направил обращение министру обороны относительно недопустимого поведения отдельных представителей батальона "Айдар" на Луганщине. 

"В очередной раз вынужден обратиться к вам по поводу бесчинств военнослужащих в/ч В 2950 "Айдар", которые продолжают совершать преступления на территории Луганщины,- говорится в обращении. - Вот несколько последних примеров. 16.03.2015 трое бойцов "Айдара" в состоянии алкогольного опьянения, выбили дверь и проникли в квартиру жителя Лисичанска, который находился в квартире вместе с женой и сыном. Военные ударили хозяина автоматом по голове и нанесли многочисленные телесные повреждения, после чего вышли на улицу и открыли огонь из огнестрельного оружия, который длился почти 10 минут. Их действия вызвали панику среди местного населения.

29.03.2015 примерно в 20.00 двое милиционеров БПС МОТ "Луганск-1" в пгт. Петровка Станично-Луганского района ехали на служебном автомобиле марки Фольваген-Транспортер в попутном направлении с автомобилем Ниссан-Патрол с символикой батальона "Айдар". В районе Петровской ООШ №2 Ниссан-Патрол остановился, из салона вышел военный в камуфлированной одежде и несколько раз выстрелил из автомата Калашникова в Фольваген-Транспортер, чем повредил колеса и кузов автомобиля. После чего Ниссан-Патрол поехал в направлении г. Счастье. Из города происшествия изъяты 4 гильзы калибра 5,45 мм.

01.03.2015 примерно в 23.00 между домами № 23 и № 33 кв. Дружбы Народов, г. Лисичанск пятеро военных "Айдара", вооруженные автоматами Калашникова, вступили в конфликт с бойцами батальона "Тернополь" и начали в центре города стрельбу из автоматического оружия. С места происшествия изъяты 8 гильз калибра 5,45 мм, 1 патрон калибра 7,62 мм, гранату Ф-1 и запал к ней, разгрузочный жилет цвета хаки с тремя карманами, 2 магазина от "АК-74" снаряженные 30 патронами калибра 5,45 мм, вещество бурого цвета.

Эти и другие подобные факты свидетельствуют, что военнослужащие "Айдара" ведут себя не как представители боевого подразделения, которое подчиняется Министерству обороны Украины, а как вооруженные автоматическим оружием дебоширы, грабители или разбойники. Они фактически открыли второй фронт на мирных территориях, где не ведутся боевые действия. Поведение подразделения дискредитирует в глазах местного населения как Вооруженные силы Украины, так и украинскую власть в целом. Нереагирование на преступления провоцирует их рост и вызывает чувство безнаказанности у тех, кто их совершает. Еще раз прошу принять в отношении преступников решительные и жесткие меры, предусмотренные законодательством. Только таким образом можно наконец прекратить подобные бесчинства", - отметил Москаль.

После этого Министерство обороны Украины назначило проведение служебного расследования относительно неправомерных действий "айдаровцев".

На данный момент в Минобороны на заявление Москаля про захват хлебозавода вооруженными военнослужащими батальона "Айдар" еще не отреагировали.

Последние новости