9 апреля 2015, 13:20

​500 км по заснеженным льдам за 18 дней в одиночку прошел житель Сахалина

Экстремальное путешествие совершил житель Сахалинской области Максим Пасюков. Мужчина в одиночку прошел на лыжах за 18 дней около 500 километров по заснеженным льдам.

​500 км по заснеженным льдам за 18 дней в одиночку прошел житель Сахалина

Как сообщается на сайте Сахалинской конфедерации экстремальных видов спорта, маршрут путешественника пролегал по Сахалинской области и Хабаровскому краю.

Мужчина рассказал, что в предыдущие годы уже отправлялся в походы по подобным маршрутам, однако всегда делал это в составе группы путешественников. Для передвижения Пасюков пользовался туристическими лыжами и пулками (сани, приспособленные для перевозки небольшого груза, — прим. «Ленты.ру»). В начале путешествия вес саней составлял около 75 килограммов.

При попутном ветре турист передвигался с помощью грузового буксировочного парашюта. «Я три дня шел по ветру и за один переход смог продвинуться на 88 километров, хотя обычно на лыжах с санями покрываешь расстояние не более 25 километров», — отметил Пасюков.

Ночевал путешественник в спальном мешке в палатке, обогревался и готовил еду на газовой конфорке. С собой Пасюков взял запас провизии на 25 дней, в том числе крупы, сушеное мясо и овощи.

Турист добавил, что в походе ему повезло с погодой. «Лишь последние два дня был сильный ветер с мокрым снегом. Градусник не опускался ниже 17 градусов», — заключил он.

Последние новости