4 апреля 2015, 22:45

ОБСЕ: возле донецкого аэропорта ведутся бои с применением артиллерии

По словам наблюдателей ОБСЕ, по всей территории проведения АТО сохранялась спокойная обстановка, исключением стал только донецкий аэропорт, где велся бой с применением тяжелого вооружения.

ОБСЕ: возле донецкого аэропорта ведутся бои с применением артиллерии

Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ.

По данным наблюдателей, никаких обстрелов из оружия в течение дня на наблюдательных пунктах вблизи н.п. Сопино и Бердянское зафиксировано не было.

Вместе с тем до 13:00 было замечено один БТР украинских сил под Широкино и 15 танков "ДНР".

Кроме того, по данным миссии, под аэропортом Донецка велись с бои с применением тяжелого вооружения.

Как указано в отчете, при этом использовались минометы, артиллерия, гранатометы и пулеметы.

Как сообщалось ранее, трехсторонняя группа по прекращению огня проведет встречу в населенном пункте Спартак, чтобы обсудить перемирие.

Об этом сообщает корреспондент "Российского Диалога".

Во встрече примут участие "замминистра обороны" "ДНР" Эдуард Басурин, генерал-майор украинской армии Александр Розмазнин, представитель от российской стороны генерал Александр Ленцов, а также мониторинговая миссия ОБСЕ.

Ожидается, что стороны обсудят проблемы прекращения огня в Донбассе.

Как сообщал Dialog.ua, встреча трехсторонней группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе собиралась ранее.

По словам Петра Порошенко, стороны должны обсудить вопрос освобождения заложников, которые незаконно содержатся на территории России, работу мониторинговой миссии ОБСЕ на украинско-российской границе и формат прекращения огня.

Президент подчеркнул, что сейчас ситуация в Донецкой и Луганской областях достигла того предела, когда "уже нельзя будет ничего изменить", поэтому стороны должны сесть за стол переговоров.

"Нужно остановить все и начать дипломатический формат переговоров", - подчеркнул Петр Порошенко.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко считает, что возобновление работы Трехсторонней контактной группы будет способствовать эффективной имплементации мирного плана для Донбасса и урегулированию ситуации путем переговоров.

Последние новости