4 апреля 2015, 21:12

Минюст: до 9 мая Верховная Рада "зачистит" коммунизм в Украине

До 9 мая на рассмотрение Верховной Раде будет предоставлен пакет законопроектов, которые должны полностью запретить коммунистическую идеологию на территории Украины.

Минюст: до 9 мая Верховная Рада "зачистит" коммунизм в Украине

Об этом заявил глава Минюста Павел Петренко.

"Парламент в ближайшее время, к 9 мая, примет пакет по декоммунизации. Это то, что мы должны были сделать 20 лет", - заявил Петренко.

"Но именно этот парламент, я убежден, имеет политическую волю и достаточное количество голосов, чтобы поставить один точку раз и навсегда в том коммунистическом шлейфе, который Украина тянула за собой 20 лет ", - добавил он.

Как сообщал "Диалог" ранее, премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что Кабмин подготовил законопроект, запрещающий нацистскую и коммунистическую идеологию.

"Правительство подготовило проект закона об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарного режимов в Украине и запрете их пропаганды. Мы подготовили этот законопроект, и я обращаюсь к членам парламентской коалиции, чтобы он быстро прошел в парламенте", – сказал Яценюк на внеочередном заседании Кабмина во вторник.

Дело о запрете КПУ отложили на неопределенное время.

Последние новости