31 марта 2015, 17:30

Кабмин подготовил законопроект о запрете идеологии КПУ

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что Кабмин подготовил законопроект, запрещающий нацистскую и коммунистическую идеологию.

Кабмин подготовил законопроект о запрете идеологии КПУ

"Правительство подготовило проект закона об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарного режимов в Украине и запрете их пропаганды. Мы подготовили этот законопроект, и я обращаюсь к членам парламентской коалиции, чтобы он быстро прошел в парламенте", – сказал Яценюк на внеочередном заседании Кабмина во вторник.

Дело о запрете КПУ отложили на неопределенное время, передает "Корреспондент".

Ранее Dialog.ua писал о том, что 30 марта в Окружном административном суде города Киева продолжат рассмотрение иска о запрете КПУ. Об этом сообщили в пресс-службе Минюста.

"30 марта 2015 года, в понедельник, в 10.30 в Киевском окружном административном суде (г. Киев, бульвар Леси Украинки, 26) состоится рассмотрение дела по иску Министерства юстиции Украины к политической партии "Коммунистическая партия Украины"(о запрете деятельности политической партии)", - говорится в сообщении.

Напомним, 8 июля П.Петренко сообщил, что Минюст подал иск в Окружной административный суд Киева о запрете деятельности КПУ. Министр заявил, что доказательная база составляет около 129 листов письменных доказательств и видеоматериалов.

В ноябре прошлого года окружной административный суд Киева приостановил рассмотрение иска Минюста о запрете деятельности Коммунистической партии Украины, таким образом частично удовлетворил защиту КПУ.

Однако в декабре 2014 года Киевский апелляционный административный суд отменил постановление Окружного административного суда г. Киева о приостановлении производства по делу о запрете деятельности Коммунистической партии Украины и направил данное дело в суд первой инстанции для дальнейшего рассмотрения.

Последние новости