29 марта 2015, 18:31

ДонОГА: в Украину заехали российские танки

В субботу, 28 марта, ​в Украину с территории России въехали 22 танка.

ДонОГА: в Украину заехали российские танки

Об этом говорится в заявлении замкомандующего антитеррористической операции Валентин Федичев, передает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

"Чего стоят стенания министра иностранных дел России Лаврова о "непричастности" России к войне на Востоке Украины! И это на фоне въезда 28 марта с территории РФ 22 российских танков", - сказано в заявлении.

По словам Федичева, танки проследовали со стороны пункта пропуска "Гуково" в направлении ремонтно-механического завода в г. Свердловск Луганской области.

Отметим, как ранее сообщалось, президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинские силовики готовы отвести танки и другую технику от линии разграничения в Донбассе. Об этом он сказал на пресс-конференции в Харькове.

"Мы готовы сегодня... отвести танки. Но Россия должна обеспечить режим прекращения огня в контролируемой боевиками территории", – сказал Порошенко.

Он также подчеркнул, что должны быть освобождены все заложники, около 400 из которых находится в ужасных условиях как на временно оккупированной территории Украины, так и на территории России.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости