27 марта 2015, 17:32

Посевной в Донбассе мешают минные поля

"В Донбассе не могут провести посевную – мешают мины", - жалуются аграрии властям.

Посевной в Донбассе мешают минные поля

По информации заместителя главы Донецкой области Владислава Лаврика, в регионе уже засеяно около 35 % яровых. Однако, сельхозпроизводители опасаются, что из-за последствий боевых действий не смогут провести посевную на значительной части пахотных земель.

Так, только от аграриев южной зоны региона с начала проведения весенних работ в Государственную службу по чрезвычайным ситуациям подано 14 заявок на разминирование полей. Для проведения таких работ в регионе уже сформировали четыре оперативные пиротехнические группы.

"Основной проблемой, которая значительно замедляет работу минеров, для нас сегодня является отсутствие карт минных полей", – сказал Лаврик.

Также заместитель председателя облгосадминистрации поручил разработать четкий алгоритм взаимодействия военных, спасателей и аграриев в сложившихся условиях.

Напоминаем, ранее Dialog.ua сообщал о том, что в конце февраля 2015 года под Донецком от осколка мины погиб фотограф газеты "Сегодня".

"В Донецкой области погиб фотограф газеты "Сегодня" Сергей Николаев. Он попал под обстрел в районе населенного пункта Пески Донецкой области", — говорилось в сообщении редакции.

Последние новости