20 марта 2015, 13:23

Минсоцполитики: количество получающих субсидию сократится до 1 млн человек

Количество тех, кто получал субсидии, сократиться примерно на 2 млн человек, то есть с 3 до 1 млн.

Минсоцполитики: количество получающих субсидию сократится до 1 млн человек

При этом новая система субсидий позволит украинцам оформлять субсидии без контакта с чиновниками, продолжать их автоматически и оформлять даже тем, кто снимает жилье.

Об этом на часе вопросов к правительству в Верховной Раде рассказал глава Минсоцполитики Павел Розенко, сообщает "Украинская правда".

По его словам, сейчас из 3 миллионов человек, которые могут претендовать на получение субсидий, их получает только около 1 миллиона.

"Сейчас введен упрощенный вид декларации и заявления. Лишь два документа. Постановлением правительства четко запрещено требовать у людей любые дополнительные справки", - заявил министр.

Кроме того, оформление субсидий будет происходить на 12 месяцев, а не на 6, как это происходит сейчас.

"Людям не надо будет каждые 6 месяцев подавать заявки. Все будет делаться в автоматическом режиме. Перерасчет субсидий на следующий период будет происходить автоматически", - заявил Розенко.

"Те, кто получает субсидию сейчас, не будут вынуждены идти в мае и переоформлять субсидии. Это будет происходить автоматически и на 12 месяцев", - добавил он.

Как сообщал "Диалог" ранее, согласно постановлению Кабмина №106 от 28 февраля, Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерство энергетики вместе с Министерством инфраструктуры должны обеспечить до 15 апреля и до 1 ноября 2015 года изготовление предприятиями, которые предоставляют услуги по газо- и электроснабжению и централизованному отоплению, бланков заявлений о назначении субсидий и деклараций о доходах и расходах получателей субсидий, а также доставку их потребителям.

Кабмин запретил требовать от граждан, которые претендуют на получение субсидий, документы, не предусмотренные новым порядком.

Последние новости