С сегодняшнего дня Россия возглавила Совет Безопасности ООН
С 1 июня 2014 года Россия на месяц возглавит Совет Безопасности ООН.
Как сообщил постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин, за это время РФ планирует обсудить и решить много проблем. В частности, будет уделено много внимания проблемам Ближнего Востока и Африки.
"Мы обсудим ход ближневосточного урегулирования, положение в Йемене, Ливии, процесс химической демилитаризации Сирии, гуманитарную обстановку в этой стране. В программе работы также будет рассмотрение ситуации в Кот-д'Ивуаре и Мали, а также общее положение в Сахаро-Сахельском регионе и проблематика взаимоотношений между Суданом и Южным Суданом", - сообщил Чуркин.
Кроме того, Москва намерена поднять вопросы по Афганистану и Украине. РФ собирается потребовать прекращения силовой операции на юго-востоке Украины.
В середине июня Россия организует открытые дебаты о новых тенденциях в миротворчестве ООН. По словам Чуркина, речь идет о появлении так называемых "силовых" мандатов у многих операций по поддержанию мира.
Как сообщал Dialog.ua, ранее представитель ООН заявлял, что организация готова отпустить украинских миротворцев, которых при необходимости могут отозвать украинские власти для участия в АТО.
В настоящий момент около 600 украинских военнослужащих размещены в пяти странах - Демократической Республике Конго, Кот-Д'Ивуаре, на Кипре, в Либерии, Южном Судане, а также в провозглашенной республике Косово и спорном суданском регионе Абьей.
Последние новости
В аннексированном Крыму после налета дронов горит Таврическая ТЭС, стратегическая для оккупантов
05:56Стоимость "Газпрома" рухнула до уровня 2009 года после отказа продавать Китаю газ в 5 раз дешевле
22:44Зеленский об атаке по автобусу в Брянщине: "Российская провокация, чтобы втянуть Беларусь в войну"
21:54Пропало более 1 млрд баррелей: сделка с Ираном не решит немедленно проблему запасов нефти – CNN
21:32Предатель Димитриев отреагировал на ультиматум Зеленского Лукашенко: "Выбивает последнего союзника"
20:20Возле Закотного боец 81-й ОАЭМБр в одиночку отбил штурм оккупантов, заставив сбежать выжившего
19:36Зеленский предупредил Лукашенко по поводу ретрансляторов ВС РФ: "Если не отключите, это сделаем мы"
19:27