19 марта 2015, 20:55

СМИ: Стрелков собирает деньги на новую военную кампанию ДНР

Игорь Стрелков собирается финансировать весенне-летнюю военную кампанию на Донбассе.

СМИ: Стрелков собирает деньги на новую военную кампанию ДНР

Бывший министр обороны "ДНР" Игорь Стрелков объявил о начале сбора помощи боевикам Донбасса для весенне-летней военной кампании. Соответствующее обращение опубликовано на сайте его движения.

По мнению бывшего командира сепаратистов, минские договоренности могут обеспечить лишь кратковременное перемирие. Он считает, что масштаб боевых действий, продолжающихся в настоящее время на отдельных участках в зоне конфликта, будет возрастать.

Украинская сторона, как полагает Стрелков, готова к наступлению на позиции самопровозглашенных республик. «Вся конфигурация украинских войск говорит о том, что как только они сочтут себя достаточно сильными... будет предпринято наступление, нацеленное на разгром ополчения и захват Донецка и Луганска», — утверждает он.

Сбор помощи, по словам Стрелкова, организуется для обеспечения боевиков новой военной формой (планируется собрать 10-15 тысяч комплектов), а также снаряжением (в частности, бронежилетами), которого у них недостаточно.

Не так давно Стрелков заявил, что в Украине идут полномасштабные действия. «Там (в Украине – ред.) сейчас идут полномасштабные боевые действия. Используют танковые батальоны, тяжёлую артиллерию, авиацию; воюют соединения, корпуса и дивизии. Такого давно уже не было. Афганистан и Чечня отдыхают», - заявил Стрелков.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости