19 марта 2015, 16:52

Лавров требует срочную "нормандскую встречу": нельзя допустить скатывания ситуации по наклонной плоскости

МИД России заявил, что необходимо "срочно предпринять какие-то совместные шаги".

Лавров требует срочную "нормандскую встречу": нельзя допустить скатывания ситуации по наклонной плоскости

Необходимость проведения встречи в "нормандском формате" в ближайшее время отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Как сказал министр журналистам, он сам обратился к коллегам из Франции и Германии с тем, чтобы разговор состоялся.

"Думаю, что назрел разговор и в "нормандском формате". Я обратился к моим коллегам - министрам иностранных дел Германии и Франции, с предложением срочно предпринять какие-то совместные шаги, чтобы не допустить скатывания ситуации по наклонной плоскости", - сказал Лавров.

Глава МИДа РФ сообщил, что на данный момент обсуждается встреча на уровне заместителей министров иностранных дел Украины, Франции, Германии и России, однако не исключено, что за столом переговоров окажутся и члены правительств более высокого уровня.

Напомним, 18 марта во время телефонного разговора Петр Порошенко и Ангела Меркель договорились инициировать встречу на уровне министров иностранных дел стран "нормандской четверки".

Ранее "Диалог" сообщал, что в СБУ прогнозируют прерывание Минских договоренностей завтра, 20 марта.

"Уважаемые друзья,

Немного интересной информации и аналитики о ситуации на оккупированных врагом территориях по данным от наших источников ...

Ситуация в т.н. «ДНР» и «ЛНР» сегодня характеризуется перенасыщением оружием и живой силой бандитов-боевиков и российских военных и кураторов.

Перемирие, которое систематически нарушается оккупантами и предателями, используется как для наращивания военной мощи, так и для совершения провокаций ...

Именно спровоцирована ситуация должна стать отправной точкой для восстановления сепаратистами в одностороннем порядке боевых действий.

Так, в пятницу, 20 марта с.г. в Донецке должна быть проведена специальная операция «Муравейник» («Муравейник»), направленная на нарушение Минских договоренностей. Об этом, в частности, утверждают источники СБУ в руководстве т.н. «ДНР».

Ряд диверсий готовится в Донецке и Луганске. События имеют сразу подхватить российские и сепаратистские пропагандистские СМИ, чтобы возложить ответственность на украинскую власть. По замыслу российских спецслужб, следующим шагом должно стать расшатывание ситуации в нескольких крупных украинских городах на востоке.

Последние новости