18 марта 2015, 16:41

Экс-глава Госфининспекции обвинил правительство Яценюка в использовании коррупции

​Правительство Арсения Яценюка использует коррупционные схемы, ущерб от которых составил почти 7,6 млрд гривен (более $320 млн).

Экс-глава Госфининспекции обвинил правительство Яценюка в использовании коррупции

Об этом заявил в Верховной раде временно отстраненный от должности глава Госфининспекции Украины Николай Гордиенко, сообщает Независимое бюро новостей. Кроме того он сообщил, что в 2014 году ведомство провело около 4 тыс проверок и выявило факты ущерба на сумму почти 7,6 млрд гривен. По словам Гордиенко, установленные Госфининспекцией нарушения доказывают, что "коррупция времен Януковича не искоренена и теперь эти схемы контролирует правительство Яценюка".

Премьер Украины Арсений Яценюк 4 марта обвинил сотрудников Госфининспекции в необъективности во время исполнения служебных обязанностей и поручил провести расследование деятельности ведомства. Руководитель Госфининспекции Николай Гордиенко был отстранен от должности на 2 недели.

Выступая в Раде, Гордиенко заявил, что таким образом правительство препятствует расследованию коррупционных схем времен Виктора Януковича, в частности касающихся "Укртелекома", "Энергоатома", "АтомКомплекта" и АЭС.

"В день подведения итогов проверки "Энергоатома" премьер-министр Яценюк, чтобы скрыть факты коррупции, отстранил меня от выполнения служебных обязанностей", — цитирует слова Гордиенко "Украинская правда". По его словам, дальнейшие проверки госучреждений оказались заблокированы.

Гордиенко потребовал от Генпрокуратуры Украины расследовать коррупцию в правительстве и на время проверки отстранить Арсения Яценюка от выполнения обязанностей премьер-министра

Отметим, как ранее сообщалось, в среду, 18 марта, перед началом работы парламента после перерыва представители ВО «Свобода» блокировали трибуну, требуя выступления.Спикер Рады Владимир Гройсман дал две минуты "свободовцам". На трибуну вышел нардеп Юрий Левченко.

Он отметил, что начальник Государственной финансовой инспекции Николай Гордиенко во время перерыва сообщил, что у нового правительства уже зафиксировано нарушений на 7,5 млрд гривен.

Последние новости