17 марта 2015, 09:46

США: санкции будут действовать, пока Крым не вернется в состав Украины

В Госдепе США в очередной раз подчеркивают, что Россия использовала свои войска, чтобы силой захватить и оккупировать украинский Крым

США: санкции будут действовать, пока Крым не вернется в состав Украины

"Американские санкции, введенные против России в связи с аннексией Крыма, останутся в силе до тех пор, пока полуостров не будет возвращен Украине", - заявила представитель госдепартамента США Джен Псаки.

"Россия использовала свои войска, чтобы силой захватить и оккупировать Крым, территорию суверенной Украины, а затем устроила нелегальный так называемый "референдум", предприняв неубедительную попытку оправдать свои действия", - сказала Псаки. - "В нынешнюю годовщину липового "референдума" в Крыму, проведенного с очевидным нарушением украинского законодательства и украинской Конституции, Соединенные Штаты вновь высказывают свое осуждение в связи с голосованием, которое не было добровольным, прозрачным или демократическим", - подчеркнула представитель госдепартамента США.

По словам Джен Псаки, США продолжают выступать в поддержку суверенитета Украины, ее территориальной целостности и права на самоопределение. "В то время как Россия пытается утвердить циничное и заранее просчитанное "освобождение" Крыма, мы подтверждаем, что санкции, связанные с Крымом, останутся в силе, пока будет продолжаться оккупация", - говорится в заявлении госдепартамента США.

Напоминаем, ранее Dialog.ua сообщал о том, что Джен Псаки вскоре покинет свой пост в связи с беременностью. По словам представителя Белого дома, 36-летняя Псаки уведомила президента США Барака Обаму о том, что она ожидает рождения ребенка в июле этого года.

Официальный представитель Госдепа США Джен Псаки с 1 апреля станет директором по коммуникациям администрации президента США Барака Обамы. Об этом уже заявили в Белом доме.

Последние новости