16 марта 2015, 23:47

АП: Восстановление Донбасса начнется после восстановления там украинской власти

Чем раньше на оккупированном Донбассе пройдут местные выборы по украинским законам, тем раньше начнется процесс его восстановления.

АП: Восстановление Донбасса начнется после восстановления там украинской власти

Такое заявление сделал первый заместитель главы АП Виталий Ковальчук. 

По словам В. Ковальчука выборы на территории Донбасса стоит провести, когда на оккупированных территориях будут созданы все необходимые условия. Также заместитель обратил внимание и на то, что как только на захваченных территориях будет избрано местное самоуправление там сразу начнется восстановления Донбасса.

"Чем раньше там будут сформированы органы местного самоуправления, чем раньше там будет восстановлена украинская власть, тем раньше мы сможем начать процесс восстановления Донбасса, прекращения развернутой гуманитарной катастрофы на этих территориях и обеспечения там мира", - сказал В. Ковальчук.

Напомним, что сегодня Президент Украины посетил Германию и во время визита он обратил внимание, что выборы на Донбассе будут проходить по стандартам ODIHR.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов МариупольКраматорск и Славянск.

Последние новости