Областные телерадиокомпании хотят сделать частью общественного телевидения
Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики предложит парламенту сделать областные государственные телерадиокомпании (ОГТРК) частью общественного вещания.

Об этом сегодня во время круглого стола "Законодательство относительно общественного вещания: европейские стандарты и приоритетные изменения в закон. Модель регионального вещания" заявила председатель Комитета ВР по вопросам свободы слова и информполитики Виктория Сюмар.
"Решили оставить концепцию, в которой ОГТРК также становятся частью общественного вещания... Это означает одну очень простую вещь - они не исчезают, они так же проходят реформирование, там действительно будет некоторое сокращение, но оно объективно обусловлено. И главное, что они работают под единым руководством единого наблюдательного совета, который будет назначаться общественными организациями и парламентскими фракциями, и будут работать по стандартам общественного вещания, что для нас является ключевым", - заявила Сюмар.
"Все члены рабочей группы, а это все члены комитета, в том числе представитель "Оппозиционного блока" и представители всех фракций также подписались под этими изменениями ко второму чтению и они были приняты комитетом. Именно это мы предложим парламенту на одобрение, надеюсь, это произойдет уже в этот четверг", - отметила Сюмар.
Напомним, в конце февраля в Госкомтелерадио предложили запретить приватизацию имущества и акций общественного телевидения.
Как сообщал ранее Dialog.ua, в Кабмине начали работать над созданием общественного телевидения и радио в Украине. "20 с хвостиком лет говорили – теперь, наконец-то, начали делать", - отметил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
Последние новости
В Москве начался суд над Губаревым: за что власти РФ хотят посадить бывшего "губернатора Донбасса"
14:53Украинские войска уничтожили "жирные" цели оккупантов на ВОТ, включая 6000 боеприпасов, – Генштаб
14:36Зеленский поручил подготовить программы поддержки украинцев: доплаты пенсионерам и кэшбек на топливо
12:27Последствия террора РФ в четырех областях Украины: есть погибшие, среди них ребенок, много раненых
10:48