16 марта 2015, 15:22

Пенсионный фонд Украины: с 1 апреля госслужащие могут выбирать или зарплату, или пенсию

Перемены не коснутся инвалидов первой и второй групп, инвалидов войны третьей группы, участников боевых действий и членов семей погибших военнослужащих.

Пенсионный фонд Украины: с 1 апреля госслужащие могут выбирать или зарплату, или пенсию

Государственные служащие -пенсионеры, которые работают, с 1 апреля 2015 года лишатся своих пенсий", - сообщил председатель правления Пенсионного фонда Украины Владислав Машкин.

"Человек, который работает на сегодняшний день на должности государственного служащего: прокурора, судьи, народного депутата, служащего в органах местного самоуправления и других должностях, которые дают право на назначение пенсий на специальных условиях, - они могут либо оставаться работать, но не будут получать пенсий, или они могут уволиться, и далее получать пенсию в ранее назначенном размере в полном объеме", - сказал Машкин.

При этом глава ПФУ подчеркнул, что с 1 апреля процесс расчета пенсий "не изменяется никоим образом". По словам Машкина, из общего правила исключат четыре категории: инвалидов первой и второй групп, инвалидов войны третьей группы, участников боевых действий, членов семей погибших военнослужащих.

Одновременно для пенсионеров, которые работают на других должностях, и чей размер пенсии превышает 1423 гривны, установлено правило, согласно которому пенсия будет выплачиваться в размере 85% от уже назначенной, но не менее, чем полтора прожиточных минимума для особ, которые утратили трудоспособность.

Не изменится ситуация и для работающих пенсионеров: "Все, что касается работающих пенсионеров, которые получают минимальную пенсию, то для них с 1 апреля ничего не изменится: они будут работать, получать зарплату и пенсию в том размере, как и раньше", - сказал глава ПФУ.

Как известно, 2 марта 2015 года Верховная Рада проголосовала за изменения в пенсионном законодательстве.

Ранее Dialog.ua писал о том, что по данным Минсоцполитики "всем пенсионерам Донбасса пенсия начисляется".

Последние новости