16 марта 2015, 12:31

Туск отказался ехать на празднования 9 мая в Москву

Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что получил приглашение на празднование 70-летия победы во Второй мировой войне, но ехать в Москву из-за агрессии России в отношении Украины не собирается.

Туск отказался ехать на празднования 9 мая в Москву

Об этом он сказал в интервью газете Wyborcza.

"Приглашение получил. Не поеду. Присутствие на военном параде рядом с агрессором и человеком, который применяет оружие против мирного населения Восточной Украины, было бы для меня, мягко говоря, двусмысленным", - сказал он.

Туск получил приглашение после того, как в РФ звучали обвинения в его адрес из-за жесткой позиции в конфликте.

"Это уже вопрос к балагану в их администрации", - отметил председатель Европейского совета.

Напомним, о своем отказе принять участие в параде по случаю 70-летия победы во Второй мировой войне заявили премьер Британии Дэвид Кэмерон, канцлер Германии Ангела Меркель, лидеры стран Балтии.

Присутствовать на мероприятиях согласились президенты Чехии и Сербии.

Как сообщал "Диалог" ранее, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не планирует поездку в Москву для участия в празднованиях по случаю 70-ой годовщины победы во Второй мировой войне.

В британском правительстве такую позицию пояснили отношениями, которые сложились на данном этапе между Москвой и Лондоном.

"Мы не планируем поездку премьер-министра, и я уверена, что мы решим, кто будет должным образом представлять наше правительство", - заявила официальная представительница премьера Кэмерона. - "Мы рассмотрим наше присутствие в свете настоящих отношений с Россией".

Накануне стало известно, что от приглашения на празднование 9 мая в Москве отказалась и канцлер ФРГ Ангела Меркель. До этого от поездки в Москву отказались лидеры балтийских стран.

Напоминаем, что традиция ежегодных парадов Победы на Красной площади была положена в середине 90-х годов минувшего столетия, до этого парады устраивались лишь к круглым датам.

Последние новости