8 марта 2015, 20:42

СМИ: Словакия, Венгрия, Румыния и Болгария обсуждают альтернативу "Южного потока"

На четырехсторонней встрече страны согласовали основные положения меморандума по строительству нового газопровода Eastring, который должен заменить "Южный поток".

СМИ: Словакия, Венгрия, Румыния и Болгария обсуждают альтернативу "Южного потока"

Об этом сообщает словацкое издание Aktuality со ссылкой на пресс-секретаря проекта Eastring Вахрама Чугуряна.

Отмечается, что ключевые моменты будущего документа уже согласованы и он будет подписан в ближайшее время.

Презентация газопровода Eastring прошла в ноябре 2014 года, еще до отказа России от Южного потока.

По замыслу стран, новый трубопровод Eastring будет фактически универсален: источниками газовых поставок по "Истрингу" станет как Западная Европа, так и Россия, Азербайджан, Ирак, Иран и Кипр.Трудопровод соединит Западную Европу, Восточную Европу и Балканы посредством хабов на словацко-украинской и болгарско-турецкой границах.

В то же время, роль Украины как потенциального государства-транзитера в данном проекте, пока очерчена недостаточно ясно. На официальном сайте проекта говорится, что украинские транзитные мощности могут быть использованы.

Мощность газопровода будет достигать от 20 млрд до 40 млрд кубометров газа в год. Протяженность трубопровода, в зависимости от проекта, будет достигать от 744 км до 1015 км.

Напомним, в начале декабря президент России Владимир Путин объявил, что Газпром отказывается от строительства газопровода Южный поток по дну Черного моря мощностью 63 млрд кубометров газа в год в направлении Болгарии и далее до австрийского Баумгартена.

Взамен было объявлено о планах построить газопровод Турецкий поток. Он должен был поставлять 14 млрд кубометров газа на турецкий рынок, а остальные 50 млрд кубометров газа - для европейских контрагентов - доставляли бы на греческо-турецкую границу.

В то же время, как сообщал Диалог.ua, Венгрия планирует провести переговоры с Грецией, Македонией и Сербией о поставках российского газа в Центральную Европу через Турцию. Об этом сообщил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на встрече с турецким коллегой Мевлутом Кавусоглу в Анкаре, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters во вторник, 27 января.

"Мы ждем окончательных результатов оценки этого проекта Турцией и хотели бы как можно скорее начать переговоры о поставках хотя бы части газа в центральную Европу из Турции", - сказал Сийярто.

"Мы уже начали переговоры с Сербией и Македонией о новом маршруте поставок. И хотели бы как можно скорее начать переговоры с новым правительством Греции", - добавил он.

Ранее Сийярто заявлял, что строительство газопровода из Греции через Македонию и Сербию в Венгрию стало бы альтернативой отмененному проекту "Южный поток".

Последние новости