8 марта 2015, 19:56

Депутат Госдумы: объединенная армия ЕС дополнительной безопасности не гарантирует

В российской Госдуме на новость о создании объединенной армии ЕС отреагировали неоднозначно.

Депутат Госдумы: объединенная армия ЕС дополнительной безопасности не гарантирует

Свое мнение журналистам высказал первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме РФ, член комитета по обороне Франц Клинцевич, передает ТАСС.

Ранее за создание собственной армии ЕС высказался глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

"Общая европейская армия показала бы миру, что между странами-членами ЕС никогда больше не будет войны. Такая армия помогла бы нам осуществлять общую внешнюю политику и политику безопасности, осознать ответственность Европы в мире", - сказал он.

"В наш ядерный век дополнительные армии никакой безопасности не гарантируют. А вот свою провоцирующую роль они сыграть могут", - заявил Клинцевич, выразив сожаление, что подобные предложения уже получают поддержку.

Российский политик отметил, что идея создания европейской армии никому не приходила в голову даже в годы острейшего противостояния НАТО и Варшавского договора.

"А сегодня, когда уже давно нет Варшавского договора, вдруг почему-то возникла необходимость в этом", - констатировал он.

"Причем, надо полагать, европейская армия мыслится как дополнение к НАТО. Одновременно у западных политиков хватает совести обвинять Россию в какой-то агрессивности", - добавил Клинцевич.

Как сообщал Диалог.ua ранее, в ЕС раскрыли цель создания общеевропейской армии.

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер призвал к созданию общеевропейской армии.

С ее созданием, отметил Юнкер в интервью, публикуемом газетой Welt am Sonntag в воскресенье, 8 марта, Европа сможет убедительно реагировать на угрозу миру как в странах-членах, так и в соседних с ЕС странах.

"Общеевропейскую армию не возможно создать моментально", - считает бывший глава правительства Люксембурга. Но, уверен Юнкер, общеевропейская армия "даст России понять, что мы серьезно относимся к отстаиванию ценностей Европейского Союза".

Глава Еврокомиссии подчеркнул символическое значение этого проекта. "Общеевропейская армия покажет всему миру, что между странами ЕС никогда не будет войны", - заявил Юнкер.

Речь не идет о конкуренции с НАТО, а о том, чтобы Европа могла брать больше ответственности за происходящее в мире. "Европа в последнее время изрядно потеряла престиж, - критикует глава Еврокомиссии современное состояние дел, - даже во внешней политике нас перестают принимать всерьез".

В то же время Юнкер отметил организационные и финансовые выгоды от участия в проекте. Речь идет об интенсивном сотрудничестве в разработке и приобретении современных систем вооружения, что может принести существенную экономию.

Последние новости