6 марта 2015, 17:30

Экс-начальник СБУ объявил АТО в центре Киева, ему предъявлены обвинения - ГПУ

Не имея на то оснований, в феврале 2014 года начальники СБУ проводили антитеррористическую операцию в столице.

Экс-начальник СБУ объявил АТО в центре Киева, ему предъявлены обвинения - ГПУ

Об этом сообщили в пресс-службе ГП 6 марта:

"Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины сообщило о подозрении бывшему Председателю Службы безопасности Украины, его бывшему заместителю - руководителю Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины и бывшего начальника Главного управления Службы безопасности Украины в г. Киеве и Киевской области по признакам преступления, предусмотренного ч.3 365 УК Украины (превышение власти и своих служебных полномочий, повлекших тяжкие последствия)", - говорится в сообщении.

Установлено, что эти руководители СБУ, не имея правовых оснований, вопреки требованиям законодательства, с целью подавления протестных акций, 18 февраля 2014 г. объявили о проведении антитеррористической операции и начали ее проведение в центральной части Киева. В частности, силами центра специальных операций "А" при СБУ они организовали захват здания Федерации профсоюзов Украины, что привело к пожару в этом здании и смерти двух человек.

Как сообщал Dialog.ua, ГПУ обвиняет Кернеса в похищении человека и угрозе убийств.

Кернес и потерпевшие с подозрением уже ознакомлен.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В сообщении говорится, что следователи ГПУ 2 марта 2015 года сообщили Кернесу о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных сразу тремя статьями Уголовного кодекса Украины: ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ст.127 (пытки), ст.129 (угроза убийством). Также ему объявлено о завершении досудебного расследования.

По состоянию на 4 марта 2015 потерпевшие и Кернес уже ознакомились с материалами уголовного производства, добавили в ГПУ.

Последние новости