6 марта 2015, 16:42

Прокуратура: милиционер, который застрелил волонтера, оставлен под стражей

Милиционеру грозит от 10 до 15 лет лишения свободы.

Прокуратура: милиционер, который застрелил волонтера, оставлен под стражей

Об этом сообщает прокуратура Донецкой области.

"Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры Донецкой области и избрал для милиционера, который убил на блок-посту человека, меру пресечения в виде содержания под стражей", - сказано в сообщении.

В прокуратуре также уточнили подробности инцидента.

"Следственным управлением прокуратуры Донецкой области возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) и ч. 2 ст. 15 (покушение на убийство) УК Украины. Милиционеру сообщено о подозрении в совершении данных правонарушений.

В частности, во время досудебного расследования установлено, что 17 декабря 2014 помощник начальника Чутовского РО УМВД Украины в Полтавской области нес службу на блокпосту, расположенном в г.. Константиновка Донецкой области. Остановив один из автомобилей для проверки документов, в результате конфликта между стражем и пассажирами авто, милиционер расстрелял двух граждан из автомата.

За полученных травм пассажир автомобиля скончался на месте, водителя удалось спасти.

После совершения указанных уголовных правонарушений правоохранитель не проинформировал свое руководство о факте совершения преступления, фактически скрыв его, и продолжил выполнять свои профессиональные обязанности по постоянному месту службы", - рассказали в прокуратуре.

Также в ведомстве уточнили, что санкция заявленной статьи предусматривает от 10 до 15 лет лишения свободы.

Как сообщал Диалог.ua ранее, в зоне АТО в Донецкой области милиционер застрелил волонтера, который приехал помочь военным.

Об этом сообщил начальник УМВД в Полтавской области Олег Бех, добавив, что инцидент произошел на блокпосту.

"Превысив свои служебные полномочия, милиционер убил молодого парня-волонтера, который приехал оказать помощь бойцам. Сейчас задержанный дает показания", - сказал Бех.

Подозреваемый милиционер задержан сотрудниками департамента внутренней безопасности УМВД. Бех уточнил, что коллеги подозреваемого пытались скрыть это преступление, и в их отношении сделаны соответствующие выводы.

Органы прокуратуры, по словам начальника УМВД, в настоящее время проводят расследование убийства.

Последние новости