6 марта 2015, 14:52

Абрамавичус: бежать в магазины не нужно, еды в стране достаточно

Минэкономразвития провело ревизию запасов продовольствия и пришло к выводу, что Украина полностью обеспечена продуктами питания и зерном, поэтому проблем с продовольственными товарами не будет.

Абрамавичус: бежать в магазины не нужно, еды в стране достаточно

Об этом сказал министр финансов Айварас Абромавичус с трибуны парламента в пятницу.

По его словам, недавно была проведена проверка запасов зерна.

"Бежать в магазин не надо. У нас запасов больше, чем в прошлом году", - сказал он.

Как сообщал Dialog.ua ранее, АК начал исследования деятельности крупнейших торговых сетей, их поставщиков и производителей продуктов питания на предмет соблюдения ими требований законодательства о защите экономической конкуренции.

Такие проверки связаны в связи с ростом цен в конце февраля текущего года на продовольственные товары . Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

"В случае выявления нарушений законодательства о защите экономической конкуренции комитетом будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством", - говорится в сообщении.

В то же время комитет указывает, что по балансам спроса и предложения основных продуктов питания, разработанным Минэкономразвития, дефицита продуктов питания не наблюдается.

Напомним, в период обвального падения гривны в феврале резко вырос спрос и на отдельные отечественные продукты, в частности, крупы, сахар, подсолнечное масло, что привело к существенному росту цен на них и даже временному дефициту.

Последние новости